На зимней агровыставке в Омске покажут оленей, кроликов-великанов и другую экзотику

На зимней агровыставке в Омске покажут оленей, кроликов-великанов и другую экзотику

Дата публикации 22 ноября 2016 17:17 Автор Фото Сергей Мельников

Для некоторых омских фермеров эти животные экзотическими не являются — они их разводят. Животноводческую экспозицию, а также новинки сельхозтехники и продукцию переработки омичи смогут увидеть в четверг, 24 ноября, в Экспоцентре.

В рамках выставки-ярмарки «Сибирская агротехническая неделя — 2016», которая стартует 24 ноября в областном Экспоцентре, будет представлена современная сельскохозяйственная техника, в том числе и от омских производителей.

Среди экспонатов — тракторы, зернометатели, телескопические погрузчики. Предприятие «АвтоСпецМаш» представит новинку — модернизированный трактор с отвалом, а Омский экспериментальный завод — модифицированный опрыскиватель, который незаменим в борьбе с вредителями, сообщили в региональном минсельхозпроде.

В животноводческом секторе омичи смогут ближе познакомиться с нутриями и северными оленями, которых разводят в личных подсобных хозяйствах Саргатского и Омского районов соответственно. Также омичи увидят кроликов-великанов и декоративных птиц, разведением которых занимаются аграрии в селе Ростовка Омского района.

Самая важная часть экспозиции — это продукция переработки всех 32 районов Омской области.  Омичи, пришедшие на выставку, смогут как приобрести уже полюбившуюся продукцию омских товаропроизводителей, так и открыть для себя новых переработчиков.

«На каждом стенде будет представлен инвестиционный потенциал района — то, что село может предложить городу, — рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия региона Максим Чекусов. — Одни из лучших колбас делают в Таре, в Нововаршавке, прекрасные сыры — в Алаботе, масло — в Седельниковском районе. Вся продукция экологически чистая, без пальмового масла, без других добавок. Гордость берет за наших производителей. Они говорят, что готовы в два раза увеличить производство. Предприниматели и горожане могут найти для себя новые продукты».

Напомним, что Сибирская агропромышленная неделя станет настоящим праздником урожая. В Экспоцентре 24 ноября состоится торжественное вручение ключей от автомобилей «Лада-Гранта» 12 лучшим механизаторам, дояркам, трактористам-машинистам и др. Всего же награды по итогам сельскохозяйственного года получат почти 200 человек: передовики сельского хозяйства будут награждены грамотами, благодарственными письмами и денежными премиями.

Добавим, что выставка-ярмарка будет работать в Экспоцентре три дня: с 24 по 26 ноября.

читайте также

Лучшим омским аграриям светит Lada Granta

Лучшим омским аграриям светит Lada Granta

По итогам сельскохозяйственного года 12 лучшим аграриям вручат машины. Скорее всего, это будет Lada Granta. Церемония вручения ключей от машин состоится в ноябре во время «Сибирской агропромышленной недели».


Распечатать страницу