Обзор прессы: Путин потянет с контрсанкциями, прогнозы по инфляции и ВВП и новый миллиард в деле полковника

Обзор прессы: Путин потянет с контрсанкциями, прогнозы по инфляции и ВВП и новый миллиард в деле полковника

Дата публикации 23 ноября 2016 08:13 Автор Источник фото rg.ru

За склонение спортсменов к допингу будут наказывать сроком и штрафами. Инфляция в России показала рекордно низкие результаты. По делу полковника Захарченко арестовали еще один миллиард. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Россия будет тянуть с отменой контрсанкций

Владимир Путин вчера принял участие в итоговом заседании межрегионального форума «Общероссийского народного фронта». Один из участников форума спросил президента о планах по отмене российских контрсанкций. Как передает «Российская газета», в ответ Путин заявил, что понимает отечественных предпринимателей, которым введенные в отношении России санкции пошли на пользу. При этом он отметил, что ответные меры в РФ постараются продолжать.

«На ушко могу вам шепнуть: будем тянуть как можно дольше», — сказал Путин.

Он пояснил, что Россия не сама ввела санкции, а приняла ответные меры, направленные на защиту внутреннего рынка.

«Мы действительно сделали это сознательно и, по сути дела, воспользовались теми, прямо скажем, недальновидными решениями, которые были приняты в отношении нашей страны со стороны наших так называемых партнеров, вводивших эти санкции», — сказал Путин.

В результате удалось создать условия для подъема агропрома, и сельхозпроизводители заинтересованы в сохранении таких мер, не отрицал он.

Контрсанкции были введены РФ в августе 2014 года — Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. На данный момент продэмбарго действует до 31 декабря 2017 года.

Президент также призвал предпринимателей не бояться создавать конкурентную среду, а не прятаться за санкционными контрмерами.

«Теперь я скажу совершенно неожиданную, может быть криминальную на ваш взгляд, вещь: потребитель заинтересован в том, чтобы получать товары хорошего качества по наименьшей цене, и поэтому нам нужно создавать конкурентные условия», — подчеркнул он.


Путин ввел уголовную ответственность за склонение спортсменов к допингу

фото: Pixabay.com

Президент России подписал закон, который вводит уголовную ответственность за склонение спортсменов к употреблению допинга, сообщает Lenta.ru. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон принят Госдумой 11 ноября и одобрен Советом Федерации 16 ноября 2016 года.

Максимальный срок наказания за это теперь составляет три года лишения свободы. Оно предусмотрено, если действия специалиста в области физкультуры и спорта, давшего допинг спортсмену, повлекут за собой смерть атлета по неосторожности.

В более легких случаях виновные будут наказываться денежными штрафами, а также ограничением или лишением свободы на сроки от одного года до двух лет.


Президент рассказал о рекордно низкой инфляции и снижении ВВП

фото: Артем Коротаев / ТАСС

Инфляция в РФ составляет 4,7%, по итогам года этот показатель будет около 5,8%, сообщает ТАСС. Об этом заявил во вторник президент РФ Владимир Путин, выступая на форуме «Общероссийского народного фронта».

Путин напомнил, что в 2015 году инфляция в РФ превысила 12%.

«Сегодня у нас инфляция на данный момент, год к году если взять, — 4,7%. Это, честно говоря, такое редкое достижение. Но в целом по году инфляция будет больше, она будет где-то в районе 5,7–5,8%», — сказал президент, отметив, что это рекордно низкий показатель.

По его словам, свою роль в этом сыграла и эффективная работа сельского хозяйства, «потому что индекс роста цен на продовольственную группу товаров резко снизился, сократился».

Комментируя ситуацию в сельском хозяйстве, президент РФ остановился и на ряде трудностей.

«У нас проблемы еще остаются по овощам, по фруктам, по некоторым другим видам товаров. У нас еще недостаточно так называемого красного мяса собственного производства, говядины например», — сказал Путин, подчеркнув, однако, что «по многим товарам мы просто сделали огромный шаг вперед».

Президент также рассказал, что снижение ВВП РФ в текущем году может составить 0,3%.

«Кстати говоря, у нас в прошлом году общее состояние ВВП было, как вы помните, не самое радужное, и в этом году тенденция сократилась серьезно — у нас где-то будет по этому году, может быть, минус 0,3%. Но сельское хозяйство при этом — плюс 3% рост, причем уже несколько лет подряд», — сказал Путин.

Также, по его словам, наблюдается рост и в смежных областях. Так, заметный рост показывает сельскохозяйственное машиностроение, и в ряде других секторах российской промышленности наблюдается существенно увеличение производства.

«И в целом в реальном секторе экономики наблюдаются хорошие сдвиги. Поскольку здесь все свои, мы же с вами из одного движения, дай бог, чтобы эта тенденция сохранилась — реальный сектор начинает оживать», — констатировал российский лидер.

Президент также уделил особое внимание вопросам развития малого бизнеса.

Путин указал, что высокие цены на аренду и покупку нежилой недвижимости мешают развитию малого и среднего бизнеса в РФ, поэтому ситуацию необходимо исправить.

«Сегодня высокие ставки на недвижимость, а также цены осложняют развитие малого бизнеса в России. Ситуацию надо поменять», — сказал Путин, подчеркнув, что мелким предпринимателям сложно конкурировать с крупными бизнесменами в части покупки объектов нежилого фонда.

Президент отметил, что для малого бизнеса необходимо упростить процедуру оформления кадастрового паспорта на нежилую недвижимость.

В свою очередь, участники форума ОНФ выразили поддержку этому предложению президента, отметив при этом, что представители малого и среднего бизнеса часто сталкиваются с аффилированностью сделок по продаже госимущества из нежилого фонда. По их словам, объекты нежилого фонда продаются в несколько раз дороже своей реальной стоимости и у малого бизнеса просто нет возможности их приобрести.


По делу полковника Захарченко арестовали еще миллиард рублей

фото: РИА «Новости» / Михаил Воскресенский

Суд арестовал более миллиарда рублей по делу бывшего врио главы управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко, обвиняемого в получении взятки, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах.

«По делу Захарченко арестованы деньги, в рублевом эквиваленте — более миллиарда рублей», — сказал источник.

По его словам, эти деньги, найденные в результате новых обысков, принадлежат семье Захарченко.

Другой собеседник агентства, знакомый с ходом расследования, отметил, что арест был наложен на банковский счет, принадлежащий «другому человеку».

В Пресненском суде факт ареста денежных средств подтвердили.

«Суд арестовал новые банковские счета в рамках уголовного дела в отношении Захарченко, но так как оно имеет гриф "секретно", я не могу разглашать, кому они принадлежат и на какую сумму наложен арест», — заявила РИА «Новости» пресс-секретарь суда Анастасия Пылина.

Ранее при обыске в квартире сестры Дмитрия Захарченко был обнаружен склад с 8,5 млрд рублей в разной валюте. Происхождение этих денег борец с коррупцией объяснить не смог.

Полковник Захарченко был задержан 8 сентября по делу о злоупотреблении полномочиями и воспрепятствовании расследованию, а на следующий день в отношении него возбудили дело о получении взятки в 7 млн рублей от неустановленного лица.

Распечатать страницу