Летопись века

Почти две недели в Омской области стояли тридцатиградусные морозы, нехарактерные для начала ноября.

Почти две недели в Омской области стояли тридцатиградусные морозы, нехарактерные для начала ноября. Неудивительно, что все начали вспоминать прошлые годы, сравнивать, как давно были такие холода.

Мне, например, припомнился год 2008-й, когда по заданию редакции мы с фотокорреспондентом  Евгением Кармаевым поехали в Тевриз. В десятых числах ноября снегу намело столько, что мы увидели и первый санный путь, и деревья в снежных шапках, при этом  еще не застывший Иртыш и паромную переправу. Красота в лесу стояла   неописуемая. Ребятишки в Тевризе налепили снежных баб, играли в снежки. На улице было тепло, поэтому снег быстро растаял. Но зимняя сказка осталась на фотографиях, которые восемь лет назад появились на страницах «Омской правды».

О Тевризе вспомнила не случайно. Сегодня мы публикуем фото нашего ветерана омской журналистики, заслуженного журналиста Омской области Александра Чепурко. Веселый, создающий настроение снимок. На нем запечатлен  веснушчатый мальчишка в шапке-ушанке, житель Тевризского района.

– Я ездил на Север в командировку, –  вспоминает Сан Саныч, –
побывал в нескольких леспромхозах. Когда возвращался назад, остановился в одной деревушке. Уже и не помню названия. Меня заинтересовал водовоз – он ехал на бочке с водой. А мороз стоял  градусов за тридцать. Отснял несколько кадров и поднялся на косогор. И вдруг мне навстречу идет мальчишка, улыбчивый такой, приветливый. А веснушки рыжие-рыжие. Как солнышко в морозный день. Я его сфотографировал и даже имени не спросил. Так он попал в мою коллекцию конопатых.

Коллекция людей с веснушками у Сан Саныча небольшая – всего шесть снимков. Первыми в ней стали два брата из Азовского района. Вторым – вот этот самый мальчишка из Тевриза. Сейчас ему уже под пятьдесят, наверное, говорит фотограф. А в архиве Чепурко и «Омской правды» он остался десятилетним ребенком.  Может быть, кто-нибудь узнает этого маленького северянина и сообщит нам? И мы обязательно об этом расскажем.

URL: http://omskregion.info/news/46429-letopis_veka/
Дата публикации:23/11/2016 10:36
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев