Бюджетная обеспеченность не может решить все проблемы региона

Дата публикации 23 ноября 2016 10:57

Игорь Антропенко, депутат, зампредседателя комитета по экономической политике и инвестициям Законодательного собрания Омской области


– В рамках обсуждения закона о бюджете на 2017 год состоялись публичные слушания, о чем пишет «ОП» на стр. 6. Если смотреть на вещи реально, то бюджетная обеспеченность, конечно, является достаточно низкой и не решает всех проблем нашего региона.  Тем не менее министерство финансов как администратор областного бюджета тактические задачи в целом решает умело. Я бы отметил профессиональную работу минфина по управлению государственным долгом. Но многие проблемы не связаны с администрированием бюджета. Они скорее зависят от экономической ситуации, с определения стратегии будущего региона.  В целом обсуждение ведется в каждом комитете в рамках первого чтения бюджета. Поэтому конкретику по параметрам расходов еще не обсуждали. Это тема для второго чтения. Но я бы хотел отметить недавнюю дискуссию, которая состоялась на комитете по собственности.  Министр финансов предоставил нам информацию, согласно которой необходимо увеличение расходной части бюджета на сумму около 700 миллионов рублей.  Распределение этих средств вызвало живое обсуждение на комитете. И одним из направлений, о котором говорили депутаты, в том числе и председатель комитета Степан Бонковский, стала поддержка областных СМИ.  Депутаты, особенно от сельских районов, подчеркнули необходимость печатных изданий. Они не утратили своей актуальности, и большинство населения, особенно категория старше 35 лет, по-прежнему читает прессу. Советская традиция получать информацию из печатных изданий сохранилась. Поэтому я предложил часть средств из этих 700 миллионов рублей направить именно на эти цели.  Меня поддержали депутаты, и было предложено продолжить дискуссию уже в рамках второго чтения бюджета. 
Также мы обсуждали на комитете организацию летнего детского отдыха. Я считаю, что если мы хотим вырастить здоровое, патриотически настроенное поколение, то вопросам досуга молодежи, оздоровлению наших детей мы должны уделять большое внимание.  Также прозвучала тема состояния дорог. В этой связи я вспоминаю бюджетное послание губернатора Омской области Виктора Назарова. Глава региона посчитал важным в течение последующих 3–4 лет направлять не менее 1 миллиарда рублей на развитие дорожно-транспортной сети.  Надеюсь, что это пожелание найдет свое подтверждение в законе о бюджете на следующий год. Такая последовательность приведет к повышению качества жизни в областном центре. 

– В рамках обсуждения закона о бюджете на 2017 год состоялись публичные слушания, о чем пишет «ОП» на стр. 6. Если смотреть на вещи реально, то бюджетная обеспеченность, конечно, является достаточно низкой и не решает всех проблем нашего региона.  Тем не менее министерство финансов как администратор областного бюджета тактические задачи в целом решает умело. Я бы отметил профессиональную работу минфина по управлению государственным долгом. Но многие проблемы не связаны с администрированием бюджета. Они скорее зависят от экономической ситуации, с определения стратегии будущего региона.  В целом обсуждение ведется в каждом комитете в рамках первого чтения бюджета. Поэтому конкретику по параметрам расходов еще не обсуждали. Это тема для второго чтения. Но я бы хотел отметить недавнюю дискуссию, которая состоялась на комитете по собственности.  Министр финансов предоставил нам информацию, согласно которой необходимо увеличение расходной части бюджета на сумму около 700 миллионов рублей.  Распределение этих средств вызвало живое обсуждение на комитете. И одним из направлений, о котором говорили депутаты, в том числе и председатель комитета Степан Бонковский, стала поддержка областных СМИ.  Депутаты, особенно от сельских районов, подчеркнули необходимость печатных изданий. Они не утратили своей актуальности, и большинство населения, особенно категория старше 35 лет, по-прежнему читает прессу. Советская традиция получать информацию из печатных изданий сохранилась. Поэтому я предложил часть средств из этих 700 миллионов рублей направить именно на эти цели.  Меня поддержали депутаты, и было предложено продолжить дискуссию уже в рамках второго чтения бюджета. Также мы обсуждали на комитете организацию летнего детского отдыха. Я считаю, что если мы хотим вырастить здоровое, патриотически настроенное поколение, то вопросам досуга молодежи, оздоровлению наших детей мы должны уделять большое внимание.  Также прозвучала тема состояния дорог. В этой связи я вспоминаю бюджетное послание губернатора Омской области Виктора Назарова. Глава региона посчитал важным в течение последующих 3–4 лет направлять не менее 1 миллиарда рублей на развитие дорожно-транспортной сети.  Надеюсь, что это пожелание найдет свое подтверждение в законе о бюджете на следующий год. Такая последовательность приведет к повышению качества жизни в областном центре. 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...