Традиции общения и творчества

Своим жизнелюбием, задором, талантами ветераны всегда доказывали, что являются самой активной частью нашего общества.

Сегодня в Октябрьском административном округе работает 14 клубных объединений, 13 хоровых коллективов, пять ансамблей для людей пожилого возраста. При этом окружной совет ветеранов постоянно ищет новые интересные  формы  работы. В этом году почти все мероприятия были посвящены 71-й годовщине Великой Победы и 300-летию города Омска.

Большую роль в организации культурного досуга играют экскурсии, цель которых – духовно обогащать ветеранов знаниями, укреплять дружеские отношения. Пожилые люди с удовольствием съездили в Большеречье, Большекулачье, посетили Ачаирский монастырь, побывали в Омской крепости, Музее им. Врубеля, библиотеке
им. Пушкина, на Соборной площади. Большой популярностью пользуются поездки на теплоходе «Москва» по Иртышу. Более ста ветеранов активно принимали участие в конкурсах, викторинах, участвовали в концертной программе, поздравляли именинников. В этом году общественники решили провести спортивный праздник на природе и не прогадали. Ветераны получили  заряд бодрости и оптимизма, а победители еще и призы.

Для того чтобы раскрыть творческий потенциал ветеранов, в округе провели смотр-конкурс «Нам года не беда, с нами творчество всегда». Соревнование проходило по нескольким номинациям – художественное слово, вокальное  пение, инструментальное мастерство, декоративно-прикладное творчество. В результате был организован «Клуб интересных встреч» для людей старшего поколения, где ветераны встречаются  с поэтами, художниками, музыкантами, заслуженными учителями, врачами, Героями Социалистического Труда, с людьми, удостоенными высоких государственных наград, юбилярами золотых и бриллиантовых свадеб. 

 В Октябрьском округе много талантливых ветеранов, они пишут стихи, сочиняют музыку. Общественники собрали произведения 26 авторов и на средства субсидии администрации города издали поэтический сборник. Лирика авторов посвящена понятным человеческим ценностям – подвигу солдат в Великой  Отечественной войне, патриотизму, любви и дружбе, бережному отношению к природе.

– Наши мероприятия всегда проходят ярко и содержательно, на высоком организационном уровне, –
говорит председатель культурно-массовой комиссии Лилия Лейтон. –
Кроме традиционных праздников проводим разнообразные встречи и конкурсы. Например, такие как «Твори добро», «Дом, в котором творчество живет», «День рождения комсомола», «День радио», «Омичи о космосе»,  «Творческая молодежь и производство». Вот на таких встречах представители разных поколений делятся позитивной информацией, вспоминают прошлое, обсуждают нынешние реалии, строят планы.

С особым нетерпением и трепетом ветераны ждут ежегодную встречу садоводов, которая проводится в ДК «Современник». Каждому из участников, а их, как правило, больше сотни, хочется блеснуть мастерством овощевода и садовода, похвастаться плодами, выращенными своими руками, а также рецептами и заготовками на зиму. Чего здесь только не увидишь –
овощи-гиганты и карлики, пышные букеты цветов, пучки целебных трав, лечебные настойки, варенья, соленья, сушеные плоды. Каждый участник старается оформить свою экспозицию согласно заданной теме. В этом году выставка была посвящена юбилею Омска.

 В Октябрьском округе живут  замечательные, талантливые люди, которые активно занимаются общественной деятельностью. За это окружной совет ветеранов выражает благодарность поэту и художнику Юрию Кузнецову, мастеру плетения из лозы Владимиру Анисимову, председателю первичной организации ЦКБА Тамаре Грунвальд, мастерицам на все руки Галине Федоренковой и Валентине Доковой, исполнительнице романсов Нине Ромащенко, руководителям и участникам хоровых коллективов и клубных объединений, баянистам. Вы помогаете радоваться жизни, дарите энергию и оптимизм нашим ветеранам.

URL: http://omskregion.info/news/46432-traditsii_obchsheniya_i_tvorchestva/
Дата публикации:23/11/2016 11:11