Уникальный мастер-класс

Специалисты Лаборатории научной реставрации произведений прикладного искусства Государственного Эрмитажа провели в нашем городе уникальные мастер-классы.

Перенять передовой опыт и инновационные технологии санкт-петербургских коллег собрались реставраторы из Омска, Томска, Перми, Челябинска, Барнаула, Кемерова, Красноярска и других регионов. По словам директора Омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля Юрия Трофимова, этот реставрационный «десант», который проходил в рамках международной программы «Сохраним культурное наследие вместе»,  крупнейшее событие для специалистов Сибири и Урала. Примечательно, что важными точками в этом проекте становятся те регионы, где внимание к сотрудничеству с Эрмитажем не только профессионально подготовлено, но и пользуется определенной поддержкой руководителей регионов. То есть это те регионы, где строятся Эрмитажные центры.

Напомним, что с 2013 года в регионе реализуется проект по созданию на базе Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля центра «Эрмитаж – Сибирь». Сейчас продолжается реконструкция нового корпуса музея по адресу: ул. Музейная, 4, а в парадном зале врубелевского корпуса работает выставка «Наш Эрмитаж», где представлены произведения, поступившие в Омск из коллекции главного музея страны.

URL: http://omskregion.info/news/46439-unikalny_master_klass/
Дата публикации:23/11/2016 11:34