Приватизация «Фармацеи» и «Омскгражданпроекта» отложена

Региональный кабинет министров отложил приватизацию государственного предприятия «Фармацея» и ТПИ «Омскгражданпроект». Вместо этого в план приватизации на 2012 год включено здание по улице Леконта – оно будет использовано в качестве вклада региона в уставный капитал акционерного общества «Омск-Пригород».
Региональный кабинет министров отложил приватизацию государственного предприятия «Фармацея» и ТПИ «Омскгражданпроект». Вместо этого в план приватизации на 2012 год включено здание по улице Леконта – оно будет использовано в качестве вклада региона в уставный капитал акционерного общества «Омск-Пригород».

Изменения в прогнозный план приватизации на 2012–2014 годы обсудил на заседании правительства Омской области в четверг, 24 мая. Как рассказала первый заместитель министра имущественных отношений региона Любовь Малышева, из плана на 2012 год предлагается исключить государственное предприятие «Фармацея».

– В рамках разграничения полномочий между Омской областью и муниципальными образованиями с января текущего года в региональную собственность были приняты муниципальные учреждения здравоохранения, – напомнила Любовь Малышева. – И у минздрава возникла потребность в дополнительных свободных площадях, которыми в настоящее время и располагает предприятие.

Кроме того, «Фармацея» сегодня – единственное госпредприятие, которое выполняет социально значимые функции по обеспечению медучреждений экономически невыгодными, но жизненно важными лекарственными средствами. Именно поэтому региональный минздрав предложил рассмотреть другие формы реорганизации государственного предприятия.

Также представитель минимущества предложила изменить сроки приватизации акций ОАО «ТПИ «Омскгражданпроект», принадлежащих региону – речь идет о доле меньше 20%. С этой инициативой выступило министерство строительства и ЖКК области – в связи с тем что сейчас институт работает над заказами для Омской области. В том числе разрабатывает схему водоснабжения и водоотведения на территории региона.

Вместо этих двух объектов Любовь Малышева предложила включить в план приватизации на текущий год здание по улице Леконта. Нежилое строение находится на площади перед железнодорожным вокзалом Омска. Имущество с рыночной стоимостью 24 млн рублей будет использовано в качестве вклада региона в уставный капитал акционерного общества «Омск-Пригород».

– Учитывая, что последний располагается сейчас на арендованных площадях, есть возможность это здание использовать в качестве вклада региона в уставный капитал, – отметила докладчик. – С ОАО «РЖД» достигнута договоренность, что будет сохранена существующая доля Омской области в уставном капитале в размере 49%.

Предложения минимущества не встретили возражений со стороны кабинета министров.

– По «Фармацее» проанализирована ситуация? – уточнил исполняющий обязанности губернатора Омской области Андрей Бесштанько. – Торопиться с ней не нужно. Проект принимается.
©
URL: http://omskregion.info/news/4645-privatizatsiya_farmatsei_i_omskgrajdanproekta_otlo/
Дата публикации:29/05/2012 15:41