Астану могут переименовать в город Назарбаев

Астану могут переименовать в город Назарбаев

Дата публикации 23 ноября 2016 13:49 Автор

Предложение исходит от депутатов национального парламента – меджлиса. Окончательное решение по переименованию Астаны должен принять сам Нурсултан Назарбаев – бессменный (с 1989 года) президент Республики Казахстан.

Предложение отразить имя первого президент РК в названии столицы было высказано на совместном заседании обеих палат меджлиса.

«Я считаю, что Астана заслуживает того, чтобы этот город носил имя первого Президента РК – создателя, основателя столицы. Есть мировая такая история, и я думаю, что наш народ этого заслуживает. Мы предложили отразить заслуги главы государства в названии, в конституции. Значит, в конституции могут быть изменения. В этих вопросах мы будем еще консультироваться, советоваться. Можно назвать столицу Нурсултан, можно назвать Назарбаев. Это – предложение народа, и мы сегодня в нашей Декларации это отразили, депутаты поддержали. Этот вопрос поднимался еще 5 лет назад, когда мы отмечали 20-летие Независимости», – дал пояснение «Казахстанской правде» депутат Куаныш Султанов.

Издание отмечает, что окончательное решение по переименованию столицы будет принято главой государства.

У омичей то или иное название столицы Казахстана вызывает непраздный интерес. Во-первых, десятки тысяч жителей региона имеют родственные, хозяйственные и иные связи с казахстанцами. С РК непосредственно граничат 9 из 32 районов Омской области, в которых проживает порядка 280 тыс. человек. Общая протяженность омского участка российско-казахстанской границы — 1 783 км.

Во-вторых, с 1868-го по 1920 год административным центром Акмолинской области (Акмолинск — первое название Астаны) был Омск.

Для справки: в 1961 году Акмолинск бы переименован в Целиноград. В 1992 году город стал называться Акмола, а с 1992-го — Астана. С казахского Астана переводится как столица. 

ранее по теме

В Омской области откроется логистический центр на границе с Казахстаном

В Омской области откроется логистический центр на границе с Казахстаном

Создание центра обсудили губернатор Омской области и замминистра сельского хозяйства Казахстана. В пятницу идею представят омским и казахстанским бизнесменам. После разговора с ними станет точно известно и место центра, и его участники.

Распечатать страницу