Омичи встревожены участившимися случаями детского мононуклеоза

Омичи встревожены участившимися случаями детского мононуклеоза

Дата публикации 23 ноября 2016 16:31 Автор Источник фото http://drevo-zhizni.com/

В омских детских клиниках в последнее время детям нередко выставляют диагноз «мононуклеоз». Родители детей в тревоге: насколько опасно это заболевание и грозит ли Омску его эпидемия?

Часть редакции «ОМСКРЕГИОНА» в последние недели столкнулась с грозным понятием «мононуклеоз». Среди родителей циркулируют слухи о массовой вспышке этого заболевания, часто маскирующегося под другие, более безобидные.  В минздраве нам подтвердили, что «определенная заболеваемость детского населения мононуклеозом существует». Но причин для волнений и опасений широкого распространения этого вирусного инфекционного заболевания в ведомстве не усматривают.

«Мононуклеоз – это не ОРВИ, это – имунно-ассоциированное заболевание, вызываемое вирусом Эпштейна-Барр. Развивается оно, как правило, на фоне ослабленного иммунитета. Обычные его симптомы: слабость, утомляемость, иногда побаливает горло. В то же время кашля, насморка при мононуклеозе не бывает. После лечения у пациента наступает ремиссия. Ее продолжительность зависит опять же от состояния иммунитета. Чем крепче иммунитет, тем реже возникает рецидив заболевания. Нередко у переболевших мононуклеозом вырабатывается пожизненный стойкий иммунитет», — пояснила заместитель министра здравоохранения Омской области Марина Костенко.

Чаще всего заболеванию подвержены дети. У девочек инфекционный мононуклеоз случается в основном в возрасте 14—16 лет, а мальчики подвергаются болезни чаще в 16—18 лет. Иногда мононуклеозом болеют и дети младшего возраста. Редко заболевание поражает людей старше 40 лет, так как в крови взрослых присутствуют антитела к вирусу.

Вспышки болезни отмечаются круглый год, но самый высокий уровень заболеваемости наблюдается действительно в осенние месяцы. Обычно заражение происходит при тесных контактах, когда вирус распространяется воздушно-капельным путем, при поцелуях, возможна передача при переливаниях крови, во время поездки в общественном транспорте, при пользовании чужими средствами гигиены.

Мононуклеоз может вызывать и серьезные осложнения в таких органах, как селезенка и печень.

«При нарушении клеточного и гуморального иммунитетов развивается суперинфекция и происходит наслоение вторичной инфекции. Подмечено, что вирус Эпштейна-Барр способен поражать лимфоидную и ретикулярную ткани, в результате наблюдается появление генерализованной лимфоаденопатии, увеличение печени и селезенки», — поясняют специалисты.

Чтобы не заболеть мононуклеозом, необходимо укреплять иммунитет: закаляться, правильно питаться, соблюдать режим сна и отдыха. В общем, делать все, что включают в понятие здорового образа жизни. После основного лечения заболевания многие врачи также прописывают своим пациентам иммуномодулирующие препараты, позволяющие в короткие сроки восстановить защитные силы организма.

Читайте также

Выезжающих в Германию омичей просят привиться от кори

Выезжающих в Германию омичей просят привиться от кори

Роспотребнадзор встревожен случаем массового заражения корью населения мигрантских приютов Германии. Также среди беженцев из Сирии, Ирака регистрируются дифтерия и другие опасные для здоровья инфекции. Лучшая защита от них – вакцинация.

Читайте также

Омичам вновь угрожает свиной грипп — медики

Омичам вновь угрожает свиной грипп — медики

Омские медики активно готовятся к эпидемии гриппа, которая ожидается в январе-феврале следующего года. Против гриппа уже привито 38% жителей области – это рекордная цифра для региона. Однако медики призывают всех пройти вакцинацию.

Распечатать страницу