Власти Омской области пытаются спасти крупное молочное хозяйство

Власти Омской области пытаются спасти крупное молочное хозяйство

Дата публикации 23 ноября 2016 16:44 Автор Источник фото omskportal.ru

Работники ООО «Оглухинское» обратились к губернатору Виктору Назарову с просьбой помочь сохранить банкротящееся предприятие единым производственным комплексом.

Коллектив ООО «Оглухинское» направил открытое письмо главе региона. В нем рассказывается, что в 2013 году у хозяйства ЗАО «Оглухинское» (базируется в селе Оглухино Крутинского района) начались финансовые проблемы. После этого начались задержки заработной платы. В конце 2013 года руководитель предприятия В. Э. Жуковский «сбежал», оставив хозяйство с долгами не только по зарплате, но также с задолженностью по налогам и с кредитами. Хозяйство возглавил главный агроном И. А. Терлеев.

ТЕКСТ ПИСЬМА

«Мы понимаем, что банкротство ЗАО “Оглухинское” было неизбежно, но мы, как работники хозяйства, очень зависим от его производственной деятельности. Если не будет молочного производства в Оглухино, то не будет и жизни на этой территории: сельхозпроизводство — это единственный источник существования для населения нашей территории. Другой работы на месте найти просто невозможно — ее нет, а переезд в другую местность нереален, так как продать свое жилье для обустройства на новом месте мы не сможем — кому оно нужно? От нашего сельхозпредприятия зависит и связь селян с внешним миром:  грунтовая дорога протяженностью 10 километров до трассы Омск — Тюмень существует только благодаря ему.

В настоящее время весь коллектив ЗАО “Оглухинское” в полном составе работает в ООО “Оглухинское”, и мы, как и прежде, занимаемся молочным животноводством. Для нас крайне важно сохранение молочного стада. И мы рады, что за последние 2 года численность животных не только не уменьшилась, но и существенно приросла», — говорится в письме.  

Глава региона поручил профильным ведомствам сделать все возможное для сохранения и финансового оздоровления крупного хозяйства Крутинского района, дающего 200 рабочих мест и содержащего 2 тыс. голов крупного рогатого скота (в том числе 800 дойных коров).

В правительстве Омской области прошло совещание, на котором кредиторы, потенциальный инвестор и представители района обсудили финансовые и правовые вопросы, связанные с банкротством предприятия. По мнению наблюдателей, основная проблема связана с отсутствием договоренности между «Россельхозбанком», арбитражным управляющим и инвестором о способах и цене выкупа имущества. Поиск оптимального решения продолжится, отмечают в правительстве.

Новоселов поручил главе областного минсельхозпрода Максиму Чекусову рассмотреть возможность участия хозяйства в программах модернизации производства с правом получения бюджетных субсидий.


Распечатать страницу