Отказ от процессинга на Омском НПЗ может привести к налоговым потерям региона — эксперты

Отказ от процессинга на Омском НПЗ может привести к налоговым потерям региона — эксперты

Дата публикации 23 ноября 2016 16:55 Автор Фото Сергей Мельников

После отмены существующей схемы налоги ОНПЗ будут делиться между всеми субъектами РФ, предупреждает глава департамента финансов Инна Парыгина. Впрочем, ни ее шеф Вячеслав Двораковский, ни депутаты горсовета экспертов пока не слышат.

На пленарном заседании Омского горсовета (ОГС) 23 ноября депутаты поддержали инициативу составления обращения к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру и гендиректору ПАО «Газпром нефть» Александру Дюкову об отказе от процессинговой схемы на Омском нефтеперерабатывающем заводе. С докладом по этому вопросу выступил депутат Юрий Федотов. По сути, он пересказал аргументы, которые не раз приводил мэр Вячеслав Двораковский.

Вот как цитирует градоначальника пресс-служба мэрии:

«Если взять за основу величину прибыли на 1 миллион тонн сырья, которая имеется, например, у Пермского НПЗ (принадлежит корпорации “ЛУКОЙЛ”, процессинговая схема не применяется), то по итогам 2014 года прибыль Омского НПЗ могла бы составить примерно в четыре раза выше фактического значения, а сумма налога на прибыль, зачисленная в региональный бюджет, могла составить не около 3 миллиардов рублей, а более 10 миллиардов».

Эксперты сомневаются как в цифрах, которые озвучивает Двораковский, так и в юридической правомерности его требований. Причем делают это даже непосредственные подчиненные мэра. Конечно, те из них, кто в теме.

«Процессинг как таковой — это форма договорных отношений между хозяйствующими субъектами, и его не отменишь, он применяется во всем мире. И сомнительно, что в гражданское законодательство России будет внесена его отмена», — сказала на заседании ОГС директор департамента финансов и контроля Омска Инна Парыгина.


Главный финансист города не склонна подсчитывать и налоговый прибыток, который якобы получит регион от отмены процессинга на ОНПЗ.

«Точных расчетов никто не имеет, мы не можем определить, какой объем дополнительных доходов может поступить в регион. Сначала нужно принять политическое решение на высшем уровне, — сказала Парыгина. — Но есть здесь еще один спорный момент. Омский нефтезавод не входит в консолидированную группу налогоплательщиков, и если у него как у самостоятельного субъекта хозяйствования будет формироваться прибыль, она будет зачисляться в бюджет субъекта. А если он войдет в консолидированную группу налогоплательщиков (что он имеет право сделать), тогда эта прибыль будет распределяться на территории всей Российской Федерации».

Добавим, что в структуру «Газпром нефти» входят более 70 предприятий, расположенных в самых различных регионах России и за рубежом. Так, добыча нефти осуществляется в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах, Томской, Тюменской и Оренбургских областях. Российская переработка компании сосредоточена в Омске, Москве и Ярославле. Реализация нефтепродуктов идет не только через сеть АЗС — через дочерние общества осуществляются оптовые продажи судового и авиатоплива.

Отмена процессинга на отдельно взятом Омском НПЗ нарушит логистическую цепочку не только «Газпром нефти», но и нефтяной отрасли России в целом. Конкретно для Омского нефтезавода это может обернуться сбоями в работе. С одной стороны, предприятию грозит дефицит сырья, с другой — затоваривание из-за потери рынков сбыта. В результате речь может идти уже и о потери прибыли, и, как следствие, о снижении налоговых отчислений.

Слова директора департамента финансов в ОГС в расчет не приняли. За обращение к Миллеру и Дюкову проголосовали 28 депутатов (присутствовали 31).

Возможно, что народные избранники уже потихоньку готовятся к следующим выборам в горсовет, которые состоятся в 2017 году. Демонстративная борьба за налоги является отличной политической пиар-акцией. Слабая же юридическая подготовка предложений никого не волнует. Откажут федералы — пусть, выборы-то уже пройдут.

Справка

Процессинг в нефтепереработке — переработка нефти на НПЗ по договору с владельцем сырья.

сказано в тему

Игорь Антропенко, депутат омского Заксобрания: «Предложение отменить процессинг имеет больше популистский смысл»

Игорь Антропенко, депутат омского Заксобрания: «Предложение отменить процессинг имеет больше популистский смысл»

Депутат Антропенко считает бесперспективным обращение коллег из горсовета и ЗС к руководству «Газпрома» об отмене процессинга на ОНПЗ.





Распечатать страницу