Возле Концертного зала в Омске установят ледяную скрипку

Возле Концертного зала в Омске установят ледяную скрипку

Дата публикации 23 ноября 2016 17:38 Автор Фото Сергей Мельников

Именно этот музыкальный инструмент станет символом юбилейного фестиваля Омского симфонического оркестра, который пройдет с 8 по 16 декабря. Символ выбирали омичи путем голосования.

Омская филармония и команда проекта «Омские мастера» предложили горожанам самим определить, как будет выглядеть скульптура к 50-летию Омского академического симфонического оркестра. Голосование, в котором приняло участие 790 человек, проходило на сайте филармонии и в группе фестиваля «Белая симфония» в соцсети «ВКонтакте». Из четырех представленных фигур (виолончель, арфа, скрипка и скрипичный ключ) наибольшее количество голосов получил проект № 3 «Скрипка».


«Для народного голосования было отобрано четыре варианта ледяной скульптуры. Но наибольшее внимание омичей привлекли два проекта: “Арфа” и “Скрипка”. Именно между ними развернулась борьба. Выбранная ледяная скульптура не только украсит площадь перед Концертным залом филармонии, но и станет символом фестиваля “Белая симфония”, посвященного юбилею симфонического оркестра», — сообщили в Омской филармонии.

Торжественная установка ледяной скульптуры ( ее высота около 1,5 метра) состоится в воскресенье, 27 ноября. Последние штрихи в изготовлении ледяной фигуры совместно со скульпторами сделают артисты симфонического оркестра во главе с художественным руководителем и главным дирижером Дмитрием Васильевым.

ранее по теме

Омский симфонический оркестр выступит в «Мариинке» и в зале Чайковского

Омский симфонический оркестр выступит в «Мариинке» и в зале Чайковского

В своем юбилейном сезоне творческий коллектив не забудет и об омских любителях классической музыки. Меломанов ждет фестиваль «Белая симфония».


Распечатать страницу