Обзор прессы: Россияне доверяют Путину и Шойгу, а ИП хотят запретить торговать пивом

Обзор прессы: Россияне доверяют Путину и Шойгу, а ИП хотят запретить торговать пивом

Дата публикации 24 ноября 2016 09:36 Автор Источник фото tverigrad.ru

Индивидуальным предпринимателям могут запретить розничную торговлю пивом. 86% россиян одобряет работу Путина. Ирландская полиция заподозрила Ходорковского в отмывании 100 млн евро. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Вокруг ИП разгорелись пивные споры

С 1 июля 2017 года индивидуальным предпринимателям (ИП) могут запретить заниматься розничной продажей пива, сообщает «Коммерсантъ». За это якобы выступает Минфин, желающий пресечь практику сокрытия объемов продаж пива. Участники рынка воспринимают готовящийся запрет как очередной удар по малому бизнесу, который затронет десятки тысяч предпринимателей.

В распоряжении издания оказался подготовленный Минфином законопроект с поправками к 171-ФЗ о госрегулировании производства и оборота алкоголя, согласно которым розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи может осуществляться только организациями. Индивидуальным предпринимателям такая деятельность будет запрещена. Ввести новое ограничение Минфин предлагает 1 июля 2017 года для всей страны за исключением Крыма и Севастополя — этим регионам предусмотрена отсрочка до 1 января 2018 года. О том, что разработкой такого предложения занималось Росалкогольрегулирование (подчиняется Минфину), слышали также некоторые члены Союза российских пивоваров.

Необходимость принятия законопроекта, как следует из пояснительной записки к нему, вызвана тем, что ИП не в полной мере декларируют объемы розничных продаж пива. В качестве иллюстрации приводятся данные, что отдельные пивоварни декларировали за 2015 год в разы меньший объем пива, чем тот, что был реализован в рознице. В Минфине это связывают с тем, что для ИП установлен более низкий штраф за непредставление деклараций, чем для юридических лиц: 10–15 тыс. руб. против 150–200 тыс. руб.

«В этой связи организации, реализующие пиво и пивные напитки, в целях уклонения от ответственности заключают фиктивные договоры аренды с ИП для продажи указанной продукции», — сказано в пояснительной записке.

Впрочем, вчера вечером Gazeta.ru сообщила со ссылкой на пресс-службу Минфина, что ведомство не имеет планов ввести спорный запрет.


Рейтинг одобрения работы Путина достиг максимума с 2012 года

фото: РИА «Новости»

Деятельность Владимира Путина во главе государства одобряют 86% россиян. Прошлый максимум, 63%, был зафиксирован в 2012 году. При этом недовольны президентской работой 14% россиян, сообщают информагентства со ссылкой на данные «Левада-центра».

Как передает сайт dp.ru, несколько вырос и показатель одобрения работы премьера Дмитрия Медведева: до 52% сейчас против 48% в октябре. Не одобряют работу Медведева 47% опрошенных против 51% в октябре.

Что касается работы кабмина, то ей довольны 50% россиян и 49% недовольны. То, как работают депутаты Думы, одобряют 44% опрошенных, не одобряют — 54%. Деятельностью своих губернаторов (в Москве — мэра) удовлетворены 56% респондентов, а 43% — нет.

Опрошенные также назвали политиков, которым они доверяют. В тройку лидеров вошли Владимир Путин (59% сейчас и 52% в октябре), министр обороны Сергей Шойгу (27% и 24%) и министр иностранных дел России Сергей Лавров (25% и 24%). Никому из российских политиков не верят 14% респондентов, а 11% сказали, что политика их не интересует.

Больше половины россиян (56%) считают, что дела в стране идут в верном направлении, 26% — в неверном, 18% — затруднились ответить.

В опросе, который проводился 18–21 ноября, поучаствовали 1,6 тыс. человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населенных пунктах 48 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.


Ходорковского заподозрили в отмывании денег в Ирландии

фото: Global Look Press/Деловой Петербург

Полиция Ирландии расследует дело об отмывании 100 млн евро, потенциальным подозреваемым по которому является экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский — сообщает «Деловой Петербург».

Как пишет первоисточник новости издание Irish Times, бюро по расследованию мошенничества полиции Ирландии изучает причастность экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского к отмыванию более чем 100 млн евро, которые были заморожены свыше 5 лет назад.

По данным издания, деньги арестовали перед тем, как их должны были перевести на офшорные счета. Ходорковский пытается разморозить их. Он написал об этом в Twitter: «Пытаюсь разморозить последний кусок ресурсов, застрявший в 2011 году в Ирландии из-за «данилкиных».

На официальном сайте Ходорковского сообщается, что речь идет о средствах двух инвестиционных фондов, расположенных в Ирландии. «Ходорковский является одним из бенефициаров этих фондов», — указано в сообщении. Слушания в Окружном суде начались 21 ноября 2016 года.

Ранее Национальное центральное бюро Интерпола в России объявило Михаила Ходорковского в международный розыск по делу об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Документы были переданы в центральное бюро Интерпола. Генеральный секретариат этой организации сначала отказался разыскивать Ходорковского, усмотрев в деле политическую подоплеку. Однако в конце октября стало известно, что Интерпол собирается рассмотреть вопрос с Ходорковским повторно.

Следствие считает, что Михаил Ходорковский заказал убийство мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.


Чиновники сдадут свои аккаунты

фото: TASS/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Dominic Lipinski

Госслужащих обяжут до 1 апреля 2017 года проинформировать руководство об их страничках в соцсетях, блогах и форумах, сообщают «Известия».

Впервые соответствующий отчет чиновникам придется подать до 1 апреля 2017 года — Минтруд РФ уже готовит специальную форму для заполнения. Если чиновник забудет указать имеющийся аккаунт или не захочет этого делать, ему грозит увольнение.

Основанием для обязательного отчета об участии госслужащих в соцсетях и блогах стала вступившая в силу 1 июля 2016 года ст. 20.2 закона «О государственной гражданской службе» (79-ФЗ), которая обязывает чиновников сообщать, в каких социальных сетях и форумах они участвуют и под какими именами. В Минтруде «Известиям» рассказали, что главной целью такого регулирования является «обеспечение соблюдения гражданскими служащими правил профессиональной этики». Представленные данные об участии в соцсетях, блогах и форумах не будут общедоступными.

Устанавливается обязанность граждан России, претендующих на замещение должностей государственной гражданской службы, а также государственных гражданских служащих, представлять сведения об адресах сайтов или страниц сайтов в сети интернет, на которых указанные лица размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать, — отметили в пресс-службе Минтруда. — Под данными, позволяющими идентифицировать гражданина или гражданского служащего, подразумевается любая информация о гражданине или гражданском служащем, опубликованная данным лицом в социальной сети, блоге, форуме и позволяющая идентифицировать гражданина или гражданского служащего.

Собеседник «Известий» в Минтруде пояснил, что идентифицировать человека позволяет набор данных — таких как фамилия, имя и фотография.

Опрошенные «Известиями» представители нескольких различных министерств и ведомств рассказали, что у них еще не собирали данные об аккаунтах в соцсетях, так как непонятно, в какой форме следует представлять такую информацию.

Соответствующую форму уже готовят в Минтруде, позднее она будет утверждена правительством. Как именно будет выглядеть форма, в Минтруде не пояснили, отметив, что начинать сбор и систематизацию данных можно уже сейчас.

Если чиновник забудет рассказать о каком-то аккаунте, это будет являться фактом представления недостоверных и неполных сведений, утверждают в Минтруде.

Непредставление сведений гражданским служащим влечет за собой освобождение гражданского служащего от должности гражданской службы и его увольнение, — рассказали в пресс-службе министерства.

Распечатать страницу