Лучших аграриев Омской области наградили автомобилями «Лада-Гранта»

Лучших аграриев Омской области наградили автомобилями «Лада-Гранта»

Дата публикации 24 ноября 2016 13:46 Автор Фото Евгений Кармаев

Церемония награждения состоялась в четверг, 24 ноября, в областном Экспоцентре, где стартовала ежегодная выставка-ярмарка «Сибирская агропромышленная неделя». Ключи от автомобилей вручил губернатор Виктор Назаров.

В областном Экспоцентре открылась традиционная «Агропромышленная неделя», где селяне представили продукцию переработки — все то, чем богата Омская земля.

Специально на открытие выставки в Омск прилетел вице-спикер Государственной думы Александр Жуков. Он отметил результаты работы АПК Омской области, рост по всем направлениям, поддержал решение правительства региона посвятить 2017 год животноводству. И поздравил аграриев с праздником — успешным завершением сельскохозяйственного года.


 Со словами приветствия перед участниками выставки выступил губернатор Виктор Назаров.

«По давней традиции тех, кто выращивает зерно, занимается животноводством, производит продукты питания, уважительно называют кормильцами. Эта выставка показывает, что благодаря нашим кормильцам на столах омичей всегда будет хлеб, молоко, мясо, овощи и никакие западные санкции нам не страшны. Омская область входит в число регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Взамен исчезнувших с прилавков импортных сыров мы научились делать свои, ничуть не хуже, причем экологически чистые, без вредной химии. Производством сыров занимается десять омских предприятий, ассортимент которых продолжает расширяться. И сегодня мы входим в пятерку регионов с наибольшими объемами по выпуску сыров», — отметил губернатор.


По словам Виктора Назарова, в этом году выросло производство мясных полуфабрикатов. Увеличилось производство молока. Отдельная площадка выставки отведена под сельхозтехнику.

«В последние годы Россия в этой сфере сделала огромный рывок. И Омская область идет в ногу со временем. Сегодня около 25 наших предприятий производят сельхозтехнику, по качеству она не уступает импортным аналогам. Но при этом ценовая политика намного ниже. И поэтому она востребована. Об этом говорят цифры. Если в позапрошлом году мы продали сельхозтехники на миллиард рублей, в прошлом — на полтора, то в этом уже приближаемся к двум миллиардам», — сказал Виктор Назаров.

Глава региона поблагодарил всех, кто трудится в агропромышленном комплексе Омской области, за их труд.

«Я горжусь вами и горжусь результатами вашего труда. Поздравляю вас с окончанием сельскохозяйственного года и желаю новых успехов. А для того, чтобы был стимул для достижений и чтобы вы видели, что мы ценим ваш труд, мы решили возродить давнюю традицию и вручить автомобили лучшим механизаторам, дояркам, трактористам-машинистам, водителям», — подчеркнул Виктор Назаров.

Обладателями ключей от автомобиля «Лада-Гранта» стали Ольга Баянкина, животновод по уходу за свиньями ООО «РУСКОМ-Агро» Кормиловского района; Антонина Наточий, птицевод ООО «Индейка» Калачинского района; Дмитрий Беспечный, водитель АО «Нива» Павлоградского района; Александр Рязанцев, тракторист-машинист ООО «Колхоз Чопозов» Муромцевского района; Сергей Шуба, тракторист-машинист ООО «Соляное» Черлакского района; Денис Новикевич, тракторист-машинист ЗАО «Знамя» Марьяновского района; Евгений Зорин, тракторист-машинист ЗАО имени Кирова Крутинского района; Сергей Роговешко, тракторист-машинист СПК «Евлантьевский» Седельниковского района, а также доярки: Юлия Витман (ООО «Лузинское молоко» Таврического района), Луиза Олейник (СПК «Пушкинский» Омского района), Екатерина Тараканова (ООО «Лидер» Большереченского района), Надежда Кренинг (ООО «ОПХ им. Фрунзе» Тарского района).

Каждый из победителей не один год трудится в сельском хозяйстве, в коллективах их уважают за добросовестное отношение к своей работе. Дмитрий Беспечный из ЗАО «Нива» Павлоградского района, например, сидит за баранкой своего КамАЗа уже 14 лет. Сколько зерна перевез за эти годы, не считал, говорит: «Много». В этом году он стал лучшим не только у себя в районе, но и в области. Сегодня утром Дмитрий надел выходной костюм и галстук вместо спецовки и приехал в Омск за наградой. Подарку от правительства Омской области рад. До сегодняшнего дня личного транспорта у Дмитрия не было.


«Красивая машина, — отметил Дмитрий, глядя на автомобиль. — Дома меня ждут не дождутся, особенно дочери».

Впрочем, подарок оценили все победители. Успели посидеть в салоне, сфотографироваться на фоне машины.

Как отметил губернатор, в этом году обладателями машин стало много женщин, поэтому Виктор Назаров призвал мужчин-аграриев в следующем сельскохозяйственном году работать еще лучше.


Распечатать страницу