Вице-спикеру Госдумы Жукову в Омске подарили валенки

Вице-спикеру Госдумы Жукову в Омске подарили валенки

Дата публикации 24 ноября 2016 16:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Заместитель председателя Госдумы РФ, председатель Олимпийского комитета России стал почетным гостем «Сибирской агропромышленной недели», которая открылась в четверг, 24 ноября, в Экспоцентре.

Напомним, что по традиции сельскохозяйственный год в Омской области завершается большим праздником урожая. Нынешний год не стал исключением. В регионе собран небывалый урожай зерна, есть положительные итоги в других подотраслях АПК, и ярмарка-выставка в Экспоцентре эти достижения демонстрирует.


В выставке принимают участие более 200 экспонентов из Москвы, Челябинской, Курганской, Новосибирской, Кировской и Омской областей, Алтайского края. Среди них — как крупные представители аграрного бизнеса, так и небольшие крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, переработчики сельскохозяйственной продукции.

С утра ярмарку-выставку посетили почетные гости: губернатор Виктор Назаров, вице-спикер Госдумы Александр Жуков и депутат Госдумы Андрей Голушко. Губернатор открыл «Сибирскую агропромышленную неделю», вручил ключи от автомобилей 12 лучшим аграриям, а потом гости осмотрели экспозиции муниципальных районов Омской области и предприятий переработки сельхозпродукции.


Как всегда, здесь можно было увидеть колбасы, деликатесы от «Омского бекона», сыры, масло, хлеб из Тюкалинска, овощи и зелень из Дружино Омского района.


Большеуковцы привезли льняную муку и льняное масло. Седельниковцы с раннего утра торговали сливочным маслом, торговля шла бойко: еще бы, оно давно зарекомендовало себя как качественный, натуральный продукт.


На стенде Называевского района была представлена продукция из конины, русскополянцы щедро угощали сыром из Алаботы. Буквально на прошлой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов прорекламировал вкусные, натуральные сыры и колбасы. Мягкий сыр из Алаботы был в их числе. За 500 с лишним километров — из далекого Усть-Ишимского района — привезла свою молочную продукцию и вкусную выпечку индивидуальный предприниматель Татьяна Величко.


«Устьишимцы нашу продукцию раскупают с удовольствием. Возим и в Тевриз», — рассказала предпринимательница.

Возить в Омск «молочку» дороговато, но на выставке омичи могут купить натурпродукт с севера.

Почетные гости тоже продегустировали хлеб из Полтавки, молоко из Любино (оно недавно попало в число победителей конкурса «Сто лучших товаров России»). Оконешниковцы рискнули угостить гостей «Эликсиром молодости», и гости отведали его. Сколько градусов было в напитке, производители не сказали. Наверное, много. Также вице-спикеру омичи подарили валенки.

«Вот, кстати сказать, неплохо было бы, если бы в Москву поставляли омские сельхозпродукты, — сказал вице-спикер Госдумы Александр Жуков. — Они натуральные, все очень вкусно. Здорово, что Омская область не только себя обеспечивает продуктами, но и вывозит за пределы».

По словам губернатора, вопрос о поставках омских продуктов практически решен, на рынках столицы омичам будут предоставляться бесплатные места, проблема лишь в том, как их туда доставлять.

Специально на «Сибирскую агропромышленную неделю» из Москвы прилетела наша землячка, председатель общественной организации «Омское землячество» Людмила Козловская.

«Ходим, смотрим, пробуем. Впечатляет. Достойно. Вкусно, натурально. Сколько всего производят омичи! Мы бы хотели, чтобы омская продукция появилась на московских прилавках. Мы этим активно занимаемся. В Москве качественных продуктов не хватает. Приехали обговорить этот вопрос», — отметила землячка.

Конечно, кроме продуктов питания на выставке представлено немало другой продукции: сельхозтехника, комбикорм, разработки омских селекционеров, ветеринарные препараты. Для детей организован контактный зоопарк. Также детям будут интересна встреча с северным оленем Васей из Богословки, кроликами-великанами и нутриями.


Огромный ассортимент продуктов представлен на улице перед входом в Экспоцентр. Здесь можно приобрести свежую рыбу, мясо, мед, настоящие унты. Добавим, что выставка-ярмарка будет работать 3 дня.


 



Распечатать страницу