Мэрия грозит владельцам омских киосков стотысячными штрафами за неубранный снег

Мэрия грозит владельцам омских киосков стотысячными штрафами за неубранный снег

Дата публикации 25 ноября 2016 10:19 Автор

По существующим правилам каждый владелец киоска или магазина, расположенного на остановке общественного транспорта, обязан нанять транспорт и купить талон на снежную свалку. Иначе ему грозит весьма чувствительный штраф.

По данным департамента городского хозяйства мэрии, в ночь на пятницу в работах по уборке и вывозу снега с городских магистралей было задействовано около 400 единиц спецтехники.

Объем снега, вывезенного с начала зимнего периода с городских дорог, превысил 12 тысяч кубометров.

В то же время, коммунальщики все чаще призывают заняться уборкой снега всем миром, иначе весной, в период таяния снега, омичей ждет новая напасть — подтопление территорий.

«В соответствии с Правилами благоустройства собственники домовладений, будь то дома в частном секторе, киоски на остановках общественного транспорта, магазины, фирмы, расположенные в жилых домах, должны осуществлять уборку прилегающей территории от снега. На своем или нанятом транспорте следует вывозить его на снежные полигоны, предварительно приобретя талоны на утилизацию снега», — напоминает заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Сергей Павлов.

Талон на вывоз одного кубометра снега стоит 40 рублей. Приобрести талоны можно в УДХиБ или в окружных ДЭУ. Снежные свалки осуществляют прием снега круглосуточно, без выходных дней.

Специалисты также напоминают, что невыполнение Правил благоустройства влечет за собой штраф. Для физических лиц его размер составляет от 1 000 до 5 000 рублей, для должностных лиц — от 5 000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 100 000 рублей.

читайте также

Омские дорожники всю ночь боролись со снегом

Омские дорожники всю ночь боролись со снегом

Очередной снегопад не застал работников Управления дорожного хозяйства врасплох. На уборку снега вышло свыше 400 машин, половина которых трудилась ночью. Из-за того, что снег шел периодами – прометать ночной Омск пришлось несколько раз.


Распечатать страницу