Трасса Рождественского полумарафона пройдет по исторической части Омска

Трасса Рождественского полумарафона пройдет по исторической части Омска

Дата публикации 25 ноября 2016 13:30 Автор Фото Евгений Кармаев

Рождественский полумарафон стартует в Омске 7 января на Соборной площади. Его трасса пройдет по исторической части города и будет иметь кольцевую конфигурацию.

Любопытный факт о трассе Рождественского полумарафона прокомментировал на официальном сайте мероприятия официальный измеритель AIMS, хронометрист серии забегов «Сибирский международный марафон» Илья Михайловский:

«Рождественский полумарафон имеет статус полноправного члена AIMS, который дает признание событию на международном уровне. Но трасса Рождественского полумарафона никогда не проходила процедуры официального измерения. Это одно из тех единичных исключений, которые допускает мировая практика, когда измерения сделать по каким-то причинам невозможно (в нашем случае, это сложные климатические условия, наличие снежного покрова). В числе таких исключений также трассы марафонов Антарктиды и Сахары».

В то же время  трасса соответствует всем требованиям проведения легкоатлетических соревнований. Ее инфраструктура включает все необходимое  для обеспечения комфорта и безопасности участников: навигацию, пункты хронометража, пункты соблюдения водного режима, медицинские пункты, туалеты.

Трасса разработана и с учетом интересов автолюбителей: она предусматривает минимальное ограничение движения по городским магистралям.

Напомним, в этом году в XXV Рождественском полумарафоне приняли  участие более 800 атлетов из 10 зарубежных стран и 23 регионов России. Победили в нем красноярец Василий Минаев и омичка Марина Ковалева.

После этих стартов омская бегунья  Ковалева выиграла Сибирский международный марафон и Тарский полумарафон, а на Московском марафоне пришла к финишу четвертой.


Распечатать страницу