Омские вузы хотят сделать центрами инноваций

Омские вузы хотят сделать центрами инноваций

Дата публикации 25 ноября 2016 15:17 Автор Источник фото предоставлено пресс-службой правительства Омской области

Эта задача – главная в концепции развития высшего образования в Омской области, принятой на очередном заседании координационного совета при губернаторе по развитию профессионального образования. Говорили на совете также о проблемах высшей школы.

Концепцию развития высшего образования в Омской области на 2017—2025 годы на заседании координационного совета при губернаторе представлял председатель областного совета ректоров, президент ОмГТУ Виктор Шалай.

Виктор Шалай сразу подчеркнул, что концепция была разработана с учетом положений стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Но как выяснилось после всероссийского съезда ректоров в Тюмени, она полностью соответствует последнему проекту Минобразования в области высшего образования, разработанному ведомством уже при новом министре образования Ольге Васильевой. В данном проекте  цель российских вузов определена так: каждое учреждение высшего образования должно стремиться стать центром инноваций в своем регионе.

Омская концепция, кроме выше названной генеральной задачи, также отвечает на вопросы, как в области будут готовиться кадры, востребованные работодателями, и какими путями будут развиваться науки и решаться имеющиеся в системе профобразования проблемы.

«От нас ждут подготовки высококвалифицированных кадров, соответствующих требованиям работодателей. Это очень большая проблема не только для омских вузов. Это проблема для всей страны, не зря о ней говорилось и на недавнем всероссийском совете ректоров в Тюмени. Половина  выпускников российских университетов получают профессии, которых нет в официальном перечне профессий! К примеру, в нем нет профессий математика, историка, физика», — отметил Виктор Шалай.

По его мнению, приведение профессиональных стандартов в соответствии с образовательными стандартами – одна из ключевых проблем дальнейшего развития образования в России.

Другая задача, включенная в региональную концепцию развития высшего образования, — модернизация научно-исследовательской и инновационной деятельности, в том числе путем вхождения в сеть инновационных университетов РФ.

Для реализации ключевых задач разработчики концепции предлагают несколько конкретных механизмов. В частности, синхронизацию программы развития своего вуза со стратегией социально-экономического развития Омской области до 2025 года по всем возможным направления деятельности. То есть это может быть не только подготовка кадров или научно-исследовательская деятельность.

«Я был в Самаре, Тюмени, других городах. Там представляли проекты гуманитарной направленности. А к примеру, в Костроме нас познакомили с университетской медклиникой, центром по религиозному воспитанию молодежи», — отметил докладчик.

Как считает председатель совета ректоров омских вузов, подобные проекты должны появиться в каждом из учреждений высшего образования Прииртышья.

«Они и станут площадками для инноваций по всем направлениям деятельности в регионе», — убежден Шалай.

Министр образования Омской области Сергей Канунников также убежден, что концепция развития высшего образования поможет решать проблемы, возникающие в экономике и социальной сфере Омского региона. И уже помогает. На днях в ОмГАУ  с участием представителей профильных министерств  обсуждалась проблема дефицита специалистов – аграриев. Итог этого обсуждения – принятие программы по популяризации сельского труда, высшего и среднего специального сельскохозяйственного образования. Разумеется, эту программу должны поддержать в минсельхозпроде РФ. Тогда будет достигнут ожидаемый  эффект. 

Читайте также

В омских вузах максимальные конкурсы на самые «хлебные» специальности

В омских вузах максимальные конкурсы на самые «хлебные» специальности

В омских вузах завершился первый этап зачисления абитуриентов. Списки первокурсников заполнены на 80%. На втором этапе зачисления вузы доберут поступающих — до заполнения 100% основных конкурсных мест — из числа «чужих» абитуриентов.

Читайте также

Два омских вуза вошли в число лучших по результатам независимой оценки

Два омских вуза вошли в число лучших по результатам независимой оценки

Социальный навигатор МИА «Россия сегодня» выбрал 67 лучших высших образовательных учреждений России по результатам независимой оценки их работы. Основную массу анкет заполнили сами студенты.

Распечатать страницу