За полчаса на омича дважды нападали преступники

За полчаса на омича дважды нападали преступники

Дата публикации 26 ноября 2016 11:34 Автор Источник фото bnkomi.ru / Юрий Кабанцев

Неизвестные в 4 часа утра, когда мужчина шел на остановку, сильно избили его и оставили умирать на морозе. Позже омича в бессознательном состоянии увидел гастарбайтер с дамой сердца. Вместо того чтобы оказать ему помощь, они забрали у него все ценное.

В отделе полиции № 1 УМВД России по городу Омску расследуется уголовное дело по факту кражи. Поводом для этого послужило обращение 40-летнего жителя Омска. Мужчина сообщил, что на остановке общественного транспорта в Кировском округе неизвестные избили его и похитили ценные вещи, оставив его на улице в бессознательном состоянии.

Опрашивая потерпевшего, следователь восстановил картину произошедшего. Около 4 часов утра мужчина направлялся на работу, когда на остановке у него возник конфликт с неизвестными. Словесная перепалка закончилась для заявителя серьезными телесными повреждениями. Когда он пришел в себя, то обнаружил пропажу личных вещей и денег. Разобравшись во всех обстоятельствах, установив возможных свидетелей, полицейские выяснили, что на самом деле совершено два преступления — предположительно, разными людьми. Позже это предположение подтвердилось.

Несколько дней назад оперативники задержали лиц, причастных к краже. Ими оказались 25-летняя ранее судимая омичка и ее приятель, 31-летний уроженец Волгоградской области, приехавший в Омск в поисках работы.

«В ходе разыскных мероприятий девушка была задержана по месту жительства, в то время как второй фигурант дела уехал домой. Благодаря слаженной работе оперативных сотрудников подозреваемый, житель города Волжского, был задержан в своем родном городе», — прокомментировали в пресс-службе УМВД России по городу Омску.

На допросе у следователя подозреваемые пояснили, что в ночь совершения преступления они проходили мимо остановки, увидели лежащего мужчину и решили помочь. Однако заметили, что гражданин находится без сознания, после чего у пары возникло непреодолимое желание воспользоваться ситуацией и забрать себе все ценное. Девушка сняла с руки заявителя золотое кольцо и часы, вытащила из кармана брюк денежные средства. Ее соучастник забрал у мужчины телефон. После чего парочка быстро уехали на такси.

После этого золото они сдали в ломбард, деньги потратили на личные нужды, а телефон и часы оставили себе. Общая сумма ущерба составила 20 тыс. рублей.

«В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем). Максимальное наказание по данной статье предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет», — добавили в ведомстве.

В настоящее время сотрудники полиции продолжают поиски тех, кто избил мужчину. 

Распечатать страницу