Обзор прессы: права животных в России, Украина без «Евровидения» и «Калина» в бездне

Обзор прессы: права животных в России, Украина без «Евровидения» и «Калина» в бездне

Дата публикации 28 ноября 2016 08:46 Автор Фото Сергей Мельников

Животные в России получили президентские гарантии. Европа может лишить Украину права провести Евровидение. В Уфе «Лада-Калина» провалилась в яму и исчезла навсегда. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Путин потребовал законодательно закрепить права животных

В Госдуме собираются доработать закон об «Ответственном обращении с животными», сообщает «Коммерсантъ». Закончить работу над законопроектом потребовал президент России Владимир Путин, заявивший, что отсутствие норм в отношении бездомных животных приводит к жестокому обращению с ними. Дополнить проект закона также готовы в Минприроды, отмечая необходимость проработки подзаконных актов, регулирующих стандарты по содержанию и численность животных.

«Думаю, что закон будет принят в весеннюю сессию 2017 года», — пояснила изданию председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева.

Она напомнила, что проект закона «Об ответственном обращении с животными» был принят еще в марте 2011 года в первом чтении, после чего работа остановилась.

«Комитет Госдумы, который раньше отвечал за этот законопроект, расформирован, и сейчас этот закон находится в портфеле нашего комитета по экологии и охране окружающей среды, — говорит Тимофеева. — Мы понимаем, что за пять лет документ устарел и надо его актуализировать».

Она предложила привлечь к разработке общественные организации, экспертов и граждан. В нынешнем виде законопроект регулирует обращение с четырьмя категориями животных: служебные, безнадзорные, животные-компаньоны (домашние), а также используемые в сфере развлечения (цирки, зоопарки). Доработать законопроект потребовал президент РФ Владимир Путин. В минувшую пятницу на заседании в Кремле Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам президент заявил, что «отсутствие норм и правил в этой сфере ухудшает санитарную обстановку, а в отдельных вопиющих случаях выливается в жестокое отношение к животным».

Закон о защите животных, в том числе домашних, в России не могут принять уже 16 лет. В 1999 году Госдума приняла подобный закон, но затем он был отклонен. Региональные власти были вынуждены самостоятельно решать проблему бездомных животных. В Москве в 2007 году насчитывалось порядка 30 тыс. бездомных собак, однако после открытия 13 приютов для бессрочного содержания бездомных животных численность безнадзорных собак в городе снизилась до 7 тыс. В настоящий момент в московских приютах содержится порядка 16 тыс. собак и около 1 тыс. кошек. В Санкт-Петербурге нет муниципальных приютов, там бездомных собак отлавливают, стерилизуют, вакцинируют и выпускают на волю (программа ОСВВ). В большинстве регионов России вопрос регулирования численности бездомных животных решают через отлов и — спустя полгода — эвтаназию.


Украина может лишиться «Евровидения»

фото: dpchas.com.ua

Европа показала Украине «красную карточку» и может лишить права провести Евровидение. Причина — проблемы с организацией конкурса. Об этом сообщает «Рамблер/новости» со ссылкой на украинское издание ТСН и ответственных лиц.

«В начале октября Европейский вещательный союз как владелец бренда "Евровидение" показал НТКУ красную карточку из-за срыва сроков подготовки "Евровидения"», — заявил Александр Харебин, и. о. гендиректора Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ)

В числе причин Харебин назвал бюрократию, несовершенство законодательных актов и пренебрежительное отношение отдельных чиновников к предстоящему конкурсу. В то же время Харебин заверил, что отставание от графика подготовки сократилось с трех месяцев до одного.

Окончательное решение — достойна ли Украина принять «Евровидение» — будет озвучено 8 декабря на генеральной ассамблее Европейского вещательного союза.


В Уфе «Лада-Калина» исчезла в яме


В Уфе автомобиль «Лада-Калина», припаркованный во дворе дома на Интернациональной улице, провалился в яму с дождевой водой. Как рассказывает «Деловой Петербург» со ссылкой на уфимские издания, шестиметровая яма образовалась под машиной в результате прорыва трубы с холодной водой.

Владимир Кобзев, который опубликовал на YouTube видео происшествия, отметил:

«Пока МЧС ехала, машина провалилась по самые жабры».

По словам очевидцев, вместе с «Лада-Калина» в яму также чуть не провалился ВАЗ-2114, но его хозяйка успела спасти машину.

Для ремонта трубы отключали холодную воду в четырех жилых домах. По данным телеканала «360», прибывшие на место происшествия сотрудники аварийных служб откачали воду, но машины там не оказалось.

«Сотрудники «"Уфаводоканала" говорят, что машину унесло грунтовыми водами, а сам провал образовался из-за карстовых пустот. Трубу, по их словам, прорвало уже после этого», — рассказала владелица «Лада-Калина» Лариса Крашенинникова.

Она собирается подавать в суд иск на организацию. Однако этого может не понадобиться: по данным канала БСТ, власти города обещали женщине новую машину. А яму в итоге уже засыпали песком.


В интернете опубликовали имена омских сотрудников НКВД в период репрессий

фото: www.ua-ru.info

Правозащитная организация «Мемориал» опубликовала на своем сайте базу данных под названием «Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939». Источником скомпонованных сведений выступили приказы Народного комиссариата внутренних дел СССР по личному составу.

«В справочнике приведены номера и даты приказов о присвоении спецзваний и об увольнении из НКВД, сведения о занимаемой на момент увольнения должности, а также информация о полученных государственных наградах», — говорится в комментарии на сайте организации.

В документе содержится информация почти о 40 тысячах сотрудников НКВД в период массовых репрессий. Как сообщает сайт «СуперОмск», есть в перечне и Омская область, с указанием 402 фамилий. Среди них есть и известные в Омской области, но без явных признаков родства.

Распечатать страницу