Российский вертолет с омскими двигателями вошел в тройку быстрейших

Российский вертолет с омскими двигателями вошел в тройку быстрейших

Дата публикации 28 ноября 2016 10:06 Автор Источник фото function.mil.ru

Разведывательно-ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» вошел в тройку самых быстрых вертолетов мира. Он комплектуется двумя двигателями ВК-2500, которые производят омские авиастроители.

Рейтинг лучших машин был составлен шведским изданием Expressen, сообщают «Известия».

Максимальная скорость Ка-52 — 350 км/ч. «Аллигатор» отличается не только быстротой, но и непревзойденной маневренностью: соосная схема несущих винтов позволяет машине выписывать фигуры, недоступные другим воздушным судам.

Задом и боком «Аллигатор» может лететь со скоростью до 100 км/ч.

Производством двигателей для «Аллигатора», а также для палубных вертолетов Ка-52К, которыми Каир планирует оснастить закупленные у Франции «Мистрали», занято ОМО им. Баранова.

Напомним, в 2011 году ОМО им. Баранова стало филиалом московского НПЦ газотурбостроения «Салют», который, в свою очередь, входит в «Объединенную двигателестроительную корпорацию» (ОДК).

В результате разрыва экономических связей с украинским авиастроением в Омске начали выпускать ряд двигателей, в том числе ВК-2500, которые раньше поставлялись запорожской компанией «Мотор Сич».

«Филиал задействован в проекте по производству комплектующих вертолетного двигателя ВК-2500», — цитировали в августе «Коммерческие вести» руководителя предприятия Игоря Цайтлера.

Двумя двигателями ВК-2500 комплектуется каждый вертолет Ка-52 «Аллигатор».

читайте также

«Катраны» с омскими двигателями пропишутся на египетских «Мистралях»

«Катраны» с омскими двигателями пропишутся на египетских «Мистралях»

Москва и Каир очень близки к заключению крупного контракта на поставку вертолетов «Катран» для египетских ВМС. В производстве двигателей для палубных ударных вертолетов Ка-52К занято ОМО им. Баранова.

 


 

 

Распечатать страницу