В Омске начали вырубать сквер, за который судились жители Красного Пути

В Омске начали вырубать сквер, за который судились жители Красного Пути

Дата публикации 28 ноября 2016 12:28 Автор Источник фото Елена Завьялова

А до весны вырубщики придут в каждый округ города Омска.

Утром 28 ноября рабочие начали вырубку деревьев в сквере напротив здания по адресу: улица Красный Путь, 141. Как сообщила в соцсетях жительница Красного Пути Елена Завьялова, никаких документов и разрешений на снос у них не оказалось. Но позднее нужная бумага появилась — заключение комиссии по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений в городе Омске от 13 октября. Согласно ему в сквере на Красном Пути должны вырубить 43 аварийных дерева — 38 кленов и 5 ив.

Кстати, больше всего деревьев согласно этому заключению должен лишиться Кировский округ. Среди прочего там планируется вырубка 150 берез по улице Ватутина вблизи школы №47. В целом документ касается всех округов города Омска, куда должны будут прийти вырубщики в период с октября по апрель.

Как рассказала Елена Завьялова, жителей Красного Пути о вырубке заранее не предупредили. Рабочие успели спилить 4—5 кленов, после чего неожиданно ушли с площадки. При этом, по словам активистки, в сквере аварийные деревья, обнаруженные комиссией, никак отмечены не были. И чем руководствовались рабочие, выбирая деревья «под нож», совершенно непонятно.

«Нам обещали, что взамен снесенных деревьев появятся новые саженцы, — продолжает жительница. — Мы будем за этим следить, чтобы они обещание выполнили, а не раскатали территорию под парковку».

Напомним, что жители сначала пытались отстоять этот сквер в судах, но проиграли процессы. По словам Елены Завьяловой, суды решили, что у истцов не было оснований предъявлять претензии, так как никаких работ тогда не велось, а юристы мэрии утверждали, что ничего и не планируют.

Распечатать страницу