Омский бизнесмен Шиманов отозвал иски к «ИдеалСтрою»

Омский бизнесмен Шиманов отозвал иски к «ИдеалСтрою»

Дата публикации 28 ноября 2016 13:59 Автор Фото Алексей Пантелеев

Владелец ТД «Любинский» требовал демонтировать лестницу и компенсировать ему убытки от некачественной реконструкции улицы Ленина. Но в итоге подрядчики решили уладить все добровольно.

Арбитражный суд прекратил производство по двум искам индивидуального предпринимателя Алексея Шиманова к строительной компании «ИдеалСтрой» и Фонду стратегического развития Омской области. Бизнесмен сам отказался от своих исков.

В первом из них владелец ТД «Любинский» требовал сделать повторный демонтаж лестницы со стороны улицы Ленина, для того чтобы выполнить гидроизоляцию фундамента и стены бывшего магазина Шаниной по улице Ленина, 5. Кроме того, требовалась гидроизоляция одного из помещений со внутренней стороны. Во втором иске Алексей Шиманов заявил ко взысканию убытки на 255,7 тысячи рублей.

Как пояснил «ОМСКРЕГИОНУ» управляющий ТД «Любинский», сын бизнесмена Иван Шиманов, подрядчик компенсировал ущерб на добровольной основе — оплатил восстановительные работы. Однако полную сумму он назвать затруднился, так как окончательный документ по сметам еще не подписан.

Конфликт между владельцем ТД «Любинский» и питерским «ИдеалСтроем» разгорелся в ходе масштабной реконструкции Любинского проспекта. После того как строители разобрали лестницу на спуске по улице Ленина, 5, нарушилась гидроизоляция здания-памятника. Прежде СМИ со ссылкой на слова представителей «ИдеалСтроя» передавали, что некоторые собственники в связи с реконструкцией Ленина просто захотели решить свои проблемы за счет стройки.

Однако реставратор Игорь Коновалов, знакомый с ситуацией, пояснил «ОМСКРЕГИОНУ», что проблема все же была:

«"ИдеалСтрой" действительно нарушил гидроизоляцию и стену намочили. Когда разобрали лестницу, вода шла по грунту. Кроме того, у "Любинского" было еще одно подземное помещение под тротуаром между зданием магазина и Иверской часовней. Оно еще дореволюционное, там было подсобное помещение. Но в "ИдеалСтрое" о нем ничего не знали, и думали, что работают по грунту. Они разобрали старый тротуар и не сделали гидроизоляцию, в результате это помещение залило. Я его видел: там был грибок, штукатурка посыпалась, потолочная плитка отпала, электрика и вентиляция вышли из строя. Все отсырело, и, по идее, там нужно было переделывать новый гранитный тротуар с гидроизоляцией».

Ранее по теме

В «ИдеалСтрое» отвергли претензии владельца ТД «Любинский»

В «ИдеалСтрое» отвергли претензии владельца ТД «Любинский»

Суть претензии в том, что после реконструкции лестницы возле здания на ул. Ленина, 5 подвал во время дождя заливает водой. Владелец здания требует произвести демонтаж лестницы и выполнить гидроизоляцию.

Распечатать страницу