В Омской области сельским учителям начнут начислять льготы по-новому

В Омской области сельским учителям начнут начислять льготы по-новому

Дата публикации 28 ноября 2016 13:55 Автор Источник фото предоставлено пресс-службой минтруда Омской области

В 2017 году в регионе не будут отменять ни одной из льгот, действующих в 2016 году. Но изменится порядок предоставления льготы на ЖКУ сельским учителям и ветеранам Омской области. В отношении региональных ветеранов вводится принцип нуждаемости.

Об этом шла речь на пресс-конференции в областном Доме журналиста, в которой приняли участие министр финансов Вадим Чеченко, министр труда и социального развития Владимир Куприянов и министр образования Сергей Канунников.

Как рассказал журналистам министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, сейчас на территории региона назначаются более 80 видов социальных выплат, 40 из них финансируются из средств областного бюджета. Их получают 527 тыс. льготников. В проекте областного бюджета на 2017 год в полном объеме заложено финансирование мер социальной поддержки населения – 7 млрд 232,9 млн рублей, что выше уровня текущего года более, чем на 137 млн руб. (2%).

«Все заявленные меры социальной поддержки населения, которые  предоставлялись в Омском регионе в последние годы, сохранятся в 2017 году и в последующие годы. Однако в дальнейшем в регионе будут осуществляться полномочия, связанные с введением принципов нуждаемости и справедливости», — отметил Владимир Куприянов.

В отношении двух категорий льготников – ветеранов Омской области и сельских учителей эти принципы планируется ввести уже со следующего года.

Как рассказал Владимир Куприянов, сейчас ведомством разработан проект областного закона, предусматривающий назначение с 1 января 2017 года ежемесячной денежной выплаты ветеранам Омской области, чей доход не превышает 1,75 прожиточного минимума.  Согласно подсчетам экономистов минтруда, это 14,3 тыс. руб. с учетом размера прожиточного минимума для пенсионеров региона в 8217 рублей.

При этом подготовлены предложения об увеличении размера ежемесячной денежной выплаты ветеранам Омской области с 512 до 550 рублей. То есть с нового года на эту ежемесячную выплату получат право только те ветераны Омской области, у которых доход в месяц не превышает 14,3 тыс. рублей.

У кого доход окажется выше, ЕДВ больше получать не будут – ни в прежнем размере, ни в увеличенном. Речь идет приблизительно о 16 тыс. жителей региона. Всего в регионе  сегодня проживает около 90 тыс. ветеранов Омской области.

Кроме того, с  нового года предполагается зафиксировать размер меры соцподдержки по оплате ЖКУ для педагогов на селе в сумме 2 300 рублей ежемесячно. По словам министра  образования Омской области Сергея Канунникова, новый размер компенсации значительно превышает размер поддержки по оплате ЖКУ, установленный федеральным законодательством для сельских педагогов (1 200 рублей в месяц), работающих в федеральных образовательных учреждениях (в частности, бывших профтехучилищах, преобразованных в колледжи). Также важно то, что для многих нынешних получателей компенсации на оплату ЖКУ ее размер в 2017 году после введения нового порядка даже возрастет.

По информации минтруда, сегодня льготой по оплате ЖКУ в Омской области пользуется более 21 тыс. сельских учителей. Из них у 16 тыс. учителей размер  компенсации меньше 2 тыс. рублей. Уменьшение компенсации в итоге может коснуться порядка 5 тыс. учителей и ветеранов педагогического труда, проживающих в сельской местности.

«Есть учителя, которым в месяц предоставляется компенсация на ЖКУ меньше 1 тыс. рублей. А есть другая категория получателей компенсации, у которых ее размер составляет 10 тыс. рублей в месяц. Ведь до сих пор компенсация начислялась в расчете на всю жилую  площадь семьи учителя. Новый порядок предоставления, по нашему мнению, более справедливый», — считает министр образования Сергей Канунников.

Министр финансов Омской области подчеркнул, что бюджет Омской области на 2017 год остается социальным – более 70% составляют социальные расходы.

«Бюджет формировался непросто. Но на социальные расходы  средства предусмотрены в полном объеме, сокращения льгот в регионе не произойдет. То есть об оптимизации речь не идет. Но меры поддержки населения будут совершенствоваться и далее, с учетом принципа нуждаемости. Это одно из основных требований со стороны федерального Минфина», — отметил Вадим Чеченко.

ранее по теме

«Социальные гарантии будут сохранены»

«Социальные гарантии будут сохранены»

В бюджетном послании губернатор Виктор Назаров обозначил основные направления региональной политики в 2017 году.

ранее по теме

Назаров: все действующие социальные гарантии омичам будут сохранены и в 2017 году

Назаров: все действующие социальные гарантии омичам будут сохранены и в 2017 году

В бюджетном послании ЗС Виктор Назаров отметил, что правительство сохранит приоритеты соцполитики. В 2017 году на поддержку по-прежнему смогут рассчитывать многодетные семьи и ветераны. Вместе с тем губернатор настаивает на адресности льгот.

 

Распечатать страницу