Главным архитектором Омской области стала Елена Михеева

Главным архитектором Омской области стала Елена Михеева

Дата публикации 28 ноября 2016 16:49 Автор Источник фото mgpr.omskportal.ru

Прежде она работала в региональном минстрое начальником управления градостроительства и архитектуры.

В Омской области в соответствии с поручением президента РФ назначили главного архитектора. Как сообщили в региональном минстрое, губернатор Виктор Назаров утвердил в этой должности Елену Михееву, которая уже работала в министерстве по этому направлению, но в ином статусе.

«Институт главного архитектора на территории Омской области был создан с целью синхронизации градостроительной документации и архитектурного облика города, — пояснил министр строительства и ЖКК Александр Бирюков. — Президент своим решением подчеркнул необходимость введения этой должности».

Напомним, что должность главного архитектора Омской области существовала до 2006 года. Последним главным архитектором региона был Анатолий Лунин, который официально был назначен на эту должность губернатором с 19 июля 2002 года. Однако к 2006 году название его должности изменили, и Лунин стал именоваться в минстрое как заместитель руководителя департамента архитектуры, градостроительства и строительного комплекса, начальник отдела архитектуры и градостроительства. Осенью 2006 года его сменил Аркадий Виноградов, которого по привычке неофициально еще иногда продолжали называть главным архитектором Омской области.

В городе Омске директором департамента архитектуры и главным архитектором являлся Анатолий Тиль. Когда в связи с уголовным делом его отстранили от должности, исполняющим обязанности главного архитектора стал заместитель Тиля Евгений Зоммер. Пока неизвестно, будет ли Елена Михеева определять архитектурный облик в том числе и областного центра. 

Распечатать страницу