Омский нефтезавод провел научно-техническую конференцию для молодых ученых

Омский нефтезавод провел научно-техническую конференцию для молодых ученых

Дата публикации 28 ноября 2016 17:21 Автор

Организованная Омским НПЗ научно-техническая конференция формирует качественно новый подход к профильному образованию.

XIII научно-техническая конференция Омского нефтеперерабатывающего завода для студентов состоялась на площадке  ОмГТУ  24 ноября.

С исследованиями по различным вопросам организации процессов нефтеперерабатывающей отрасли, проблемам переработки нефти и газа, а также в сфере управления активами выступили 40 студентов ОмГТУ и ОмГУ имени Ф.М. Достоевского, а также промышленно-экономического и химико-механического колледжей.

Основная цель подобных конференций – создание условий для творческого развития студентов профильных для нефтезавода специальностей.

По оценке членов жюри, юноши и девушки продемонстрировали не только глубокое знание предмета, но и незаурядные личностные качества. Они участвовали в научной дискуссии, в ходе обсуждения докладов аргументировано отвечали на вопросы экспертов.

«Наше предприятие активно развивается, мы строим новые современные производственные комплексы. Для их управления нужны грамотные специалисты, которые бы до тонкостей разбирались в своей профессиональной области. Поэтому мы готовим кадры, начиная  со школьной скамьи,  реализуем профориентационную программу «Школа-вуз-ОНПЗ», которая  приносит свои плоды. Те молодые ребята, которые сегодня приходят к нам на завод, уже готовые специалисты, хоть и молодые», — рассказал заместитель генерального директора «Газпромнефть-ОНПЗ» Александр Глазов.

Победителем научных слушаний среди представителей вузов стал студент ОмГТУ Константин Букин с проектом по облагораживанию бензинов с использованием катализаторов различного назначения. Он заканчивает обучение в магистратуре, и совсем скоро ему предстоит применить полученные знания и навыки на практике.

«За победу в конференции мне подарили iPad. Это очень приятно. Однако основная моя цель – стать сотрудником Омского НПЗ. Я проходил там практику, много знаю о предприятии. Уверен, что работа на ОНПЗ — это мое призвание, что я смогу здесь профессионально расти и совершенствоваться, приносить пользу людям».

У победителя из числа представителей средних учебных заведений, студента университетского химико-механического колледжа Александра Сибирцева ОНПЗ тоже занимает важное место в жизненных планах.  

«По специальности я техник-технолог переработки нефти и газа. Химию с детства люблю. После окончания техникума планирую получать высшее образование, продолжить разработку своего проекта, посвященного совершенствованию оборудования установок каталитического крекинга. Конечно, очень хотел бы внедрить свои идеи в производство на Омском НПЗ», — пояснил Александр.

Научно-технические конференции Омского нефтеперерабатывающего завода стали уже традицией и проводятся с 2002 года в рамках программы «Школа-вуз-предприятие». В этом году в трех этапах форума свои работы представили около 200 участников: молодые сотрудники завода, студенты средне-специальных учебных заведений и школьники.

«Омский НПЗ  сегодня – лидер отечественной нефтепереработки, перед которым стоит задача встать в один ряд с мировыми лидерами отрасли. Выполнить ее вполне реально, если имеешь в штате молодых энергичных и грамотных специалистов. Поток свежих кадров в нашу омскую нефтепереработку, к счастью, не иссякает. И сегодня мы в этом вновь убедились. В этом зале есть победители, но нет проигравших. Не сомневаюсь, что участие в конференции станет серьезным толчком к дальнейшему развитию каждого из вас», — подвел итог Александр Глазов. 

Распечатать страницу