За нападение на омского журналиста депутату грозит срок до 6 лет

Депутат Совета Калачинского района Александр Овчаренко обвиняется по статье 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста». Максимальное наказание по ней — лишение свободы до 6 лет.

Инцидент произошел 7 сентября этого года в селе Царицыно в ходе встречи с населением депутата Заксобрания Омской области Хабулды Шушубаева. Один из его сопровождавших, депутат Совета Калачинского района Александр Овчаренко, напал на корреспондента «Первого городского телеканала» Вахита Ниязова. Журналист пытался задать Шушубаеву неудобный вопрос об обманутых дольщиках микрорайона «Ясная поляна». 

«В ходе следствия Овчаренко вину не признал, однако следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения», — сообщили 28 ноября в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

Овчаренко обвиняется по ч. 3 ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к отказу от распространения информации, соединенное с насилием над журналистом и повреждением его имущества». Она предусматривает наказание принудительными работами на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.


URL: http://omskregion.info/news/46577-za_napadenie_na_omskogo_jurnalista_deputatu_grozit/
Дата публикации:28/11/2016 19:35
Автор:Сергей Василенко