Обзор прессы: прощание с Фиделем, греческий как второй иностранный и пособие по безработице

Обзор прессы: прощание с Фиделем, греческий как второй иностранный и пособие по безработице

Дата публикации 29 ноября 2016 08:52 Автор Источник фото AP Photo / Charles Tasnadi / ТАСС

Греческий язык включили в программу российским школьникам. Пособие по безработице могут поднять до 8 тысяч рублей. Послание президента в грядущий четверг станет особенным. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

На Кубе началось прощание с Фиделем Кастро

Залпы артиллерийского салюта в столице страны и в городе Сантьяго-де-Куба 28 ноября обозначили начало народного прощания с Фиделем Кастро на Кубе, передает ТАСС. В Гаване его центральным местом стал мемориал Хосе Марти на площади Революции, где в главном зале в окружении почетного караула выставлена фотография Кастро времен вооруженной борьбы против диктатуры Фульхенсио Батисты и награды.

«Кубинцы всех возрастов в этот день нескончаемым потоком идут в торжественном молчании к памятнику национальному герою страны, чтобы отдать дань памяти команданте. Многие не скрывают своих слез», — рассказывает информагентство.

С 26 ноября на Кубе был объявлен девятидневный траур. Церемония прощания 28 ноября продлится до 22:00 по местному времени (до 06:00 мск во вторник). На острове оборудовано в общей сложности более тысячи мест, где граждане могут подписать документ, подтверждающий их верность идеям кубинской революции.

Создатель первого социалистического государства в Западном полушарии скончался 25 ноября вечером на 91-м году жизни. С 30 ноября прах исторического лидера кубинской революции в течение четырех дней будут везти из Гаваны в Сантьяго-де-Куба по маршруту (в обратном направлении), проделанному «Караваном свободы» во главе с Кастро в январе 1959 года. Похороны команданте состоятся 4 декабря в Сантьяго-де-Куба.


Вторым иностранным языком в школе станет греческий

Греческий язык включили в школьную программу. Соглашение было подписано между министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой и замминистра образования Греции Константиносом Фотакисом.

«Меня радует интерес россиян к изучению греческого языка. У нас единый цивилизационный код, единая религия и общие христианские корни», — сказала Васильева.

В итоге, как сообщает «Деловой Петербург», согласно документу школьники смогут выбирать греческий вторым иностранным со следующего учебного года. Однако не во всех российских регионах, а в южных, где живет много этнических греков, а также в тех городах и областях, где наблюдается интерес к греческой культуре и языку.

В российских вузах планируется открыть кафедры греческого языка. Второй иностранный язык стал обязательным предметом в российских школах в 2015 году.


Минтруд работает над проектом повышения пособия по безработице до 8 тысяч рублей

Общественный совет при Министерстве труда России в понедельник рассмотрел проект постановления правительства о размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2017 год.

«В плане — доведение пособия по безработице до уровня прожиточного минимума. Но в той ситуации, в которой мы сейчас находимся, вынуждены сохранить размеры — минимальный и максимальный — на уровне прошлого года: соответственно 850 и 4900 рублей», — передает «Коммерсантъ» цитату пресс-службы ведомства.

В Минтруде добавили, что на выплату пособия по безработице в федеральном бюджете на 2017 год предусматривается 43 млн руб. Кроме того, в настоящее время разрабатывается проект федерального закона, направленный на повышение максимального размера пособия по безработице до 7,5–8,0 тыс. руб. В пресс-службе ведомства уточнили, что соответствующий законопроект будет рассмотрен на следующем заседании Общественного совета при Минтруде.


Песков: послание президента Федеральному собранию будет особенным

фото: ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что послание президента Федеральному собранию будет особенным, но с «путинским стержнем», сообщил «Деловой Петербург».

«Послание президента Федеральному собранию — это в целом традиционный формат, но ни одно послание не походит на другое», — сказал Песков, говоря о том, насколько будет отличаться нынешнее обращение главы государства от предыдущих.

«Поэтому, конечно, и в этом году оно будет совсем другим по содержанию, с сохранением такого главного путинского стержня», — заявил Песков.

Ранее он говорил, что президент в послании не станет уделять международным проблемам больше внимания, чем обычно, несмотря на наличие множества актуальных мировых проблем. Приоритетом, как отметил пресс-секретарь, «естественно», будет внутрироссийское развитие, а именно экономика, социальные вопросы и внутренняя политика.

Путин обратится с посланием Федеральному собранию 1 декабря. Оно станет 23-м в новейшей истории и 13-м лично для Путина.

Распечатать страницу