Танк Т-72Б в Сирии выдержал попадание американской управляемой ракеты

Танк Т-72Б в Сирии выдержал попадание американской управляемой ракеты

Дата публикации 29 ноября 2016 10:32 Автор Источник фото rg.ru

В Сети появилась запись попытки террористов уничтожить танк российского производства с помощью американской противотанковой управляемой ракеты TOW 2A. Танк, на модернизации которого специализируется предприятие «Омсктрансмаш», уцелел.

Ролик, выложенный на YouTube, был записан во время недавних боев в Алеппо.

Боевики на своих страницах в соцсетях пишут, что уничтожили Т-90. В действительности же, на записи фигурирует Т-72Б, и он уцелел, хоть ракета и ударила в лобовую часть башни, сообщает «rg.ru».

Отмечается, это уже не первая запись, демонстрирующая эффективность Т-72 на поле боя. Так, в сентябре в интернете было размещено видео, в котором экипаж танка правительственных войск Сирии уходит от поражения ракетным комплексом, задействовав термодымовую защиту.

В начале октября появился ролик, где видно, как после попадания ракеты с тандемной боевой частью бойцы покидают Т-72  с противокумулятивным экраном.

Неделей позже действия сирийского экипажа дважды спасли Т-72 от американской ПТУР TOW-2.

Напомним, танки Т-72 различных модификаций Б, Б1и БА составляют основу бронетанковых войск более 50 государств мира. С 1973 по 2005 год их было выпущено 30 тыс.

Успехи на ежегодных военно-спортивных играх советских, а ныне российских танков, модернизированных на омском предприятии, позволили вытеснить конкурентов с этого рынка и надежно закрепить его за нашей продукцией.

Дело в том, что на играх «Танковый биатлон—2015» экспериментальный Т-72Б3 обошел свой китайский аналог Type 96A.

Все 15 машин омского завода отлично показали себя в соревнованиях, поэтому в Минобороны решили еще 10 лет заниматься модернизацией удачной модели.

В марте нынешнего года научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» готовилась получить госзаказ на модернизацию 150 танков Т-72Б до уровня Т-72Б3 на сумму более 2,5 млрд рублей.

Заместитель гендиректора «Уралвагонзавода» Алексей Жарич сообщил тогда, что контракт уже согласован с Минобороны и будет подписан до конца марта.

В среднем в каждый танк планировалось вложить до 79 млн рублей. За эти деньги на машинах планировалось заменить орудия, двигатели, поставить новые прицельные комплексы и усилить защиту от бронебойных и кумулятивных снарядов.

Омское предприятие входит в холдинг «Уралвагонзавод» и специализируется именно на модернизации бронетанковой техники. 


Читайте также

Танки Т-72 для суданской армии могут пройти модернизацию на «Омсктрансмаше»

Танки Т-72 для суданской армии могут пройти модернизацию на «Омсктрансмаше»

Россия и Судан договорились о поставке крупной партии танков. Хартум уже в ближайшее время получит 150 основных боевых танков (ОБТ) Т-72. Еще 20 таких же машин будут поставлены на запчасти к основной партии.

Распечатать страницу