Суд требует от мэрии срочно расселить дом с обрушившимся чердаком

Суд требует от мэрии срочно расселить дом с обрушившимся чердаком

Дата публикации 29 ноября 2016 11:03 Автор

Аварийный дом по адресу улица Школьная, 6, в микрорайоне «Береговой» вот-вот обрушится на голову жильцам. Кровля в доме частично отсутствует, в феврале этого года обрушился чердак.

В 2014 году межведомственная комиссия признала дом аварийным и подлежащим сносу. Специалисты обследовали здание и определили, что техническое состояние конструкций покрытия и перекрытия находятся в недопустимом состоянии, а износ дома составил 70%.

Мэрия пообещала расселить жильцов до 31 декабря 2017 года, но в феврале этого года в доме обрушилось чердачное перекрытие, а несущие балки над лестничными маршами полностью прогнили, местами отсутствовало кровельное перекрытие.

Одна из жительниц дома обратилась в прокуратуру с заявлением о несоблюдении ее жилищных прав и невозможности проживания в аварийном доме.

В свою очередь, прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором оспаривала сроки расселения аварийного дома, так как существует опасность его разрушения, что угрожает жизни здоровью жильцам. Кроме того, прокуратура потребовала предоставить заявительнице жилое помещение по договору социального найма до расселения дома.

Центральный суд Омска удовлетворил требование прокуратуры в полном объеме.

Распечатать страницу