Тайная жизнь Деда Мороза и другие новогодние чудеса: что, где, почем

Тайная жизнь Деда Мороза и другие новогодние чудеса: что, где, почем

Дата публикации 29 ноября 2016 14:55 Автор Фото Евгений Кармаев

Зимний волшебник на квадроцикле, чаепитие с Дедом Морозом, мастер-класс по изготовлению чудо-варежек. О том, что приготовили омские театры и другие развлекательные учреждения для детей на Новый год, «ОМСКРЕГИОН» рассказывает в своем обзоре.

В Омском академическом театре драмы с 24 декабря по 8 января юные зрители увидят новогоднюю сказку, премьера которой состоялась ровно год назад, — «Клочки по закоулочкам» по Григорию Остеру. Режиссер — народный артист России, актер Омского театра драмы Валерий Алексеев. Начало спектаклей — в 11:00 и в 13:30. Стоимость билета — 330 рублей.

В Музыкальном театре с 27 декабря по 8 января в 11:00 и в 15:00 будет идти музыкальная сказка по пьесе Аркадия Хайта «День рождения кота Леопольда (музыка Бориса Савельева, постановка заслуженного артиста России Владимира Миллера). Перед каждым спектаклем возле елки состоится представление с участием Деда Мороза и Снегурочки. Стоимость билета — 350 рублей.

В «Пятом театре» 22 декабря состоится премьера новогодней сказки «Как стать Снегурочкой?» Как анонсируют спектакль в театре, это веселая сказка Анны Богачевой о внучке Бабы-яги Ёжке, которая захотела стать Снегурочкой. Репетиции идут полным ходом, рассказали в литчасти театра, сказка пришлась актерам по душе: они с наслаждением дурачатся, разучивают танцевальные па, пробуют немыслимые трюки — в общем, входят в образ. По театру ходят слухи, что Новый год будет выезжать на сцену на квадроцикле. Но режиссер Денис Шибаев уходит от ответа на прямой вопрос, говоря: «Давайте сохраним хоть какую-то интригу!»

Начало спектаклей запланировано на 11:00 и 14:00. Стоимость билетов — от 250 до 350 рублей.


Театр «Галерка» в эти новогодние праздники будет осваивать новую для себя сцену — в ДК «Рубин». В обновленном дворце артисты «Галерки с 23 декабря будут представлять музыкальную новогоднюю фантазию «Щелкунчик», премьера которой состоялась год назад в областном Экспоцентре на Левобережье. Но, как сообщил худрук театра Владимир Витько, на новой сцене спектакль будет играть новыми красками. В «Рубине» на сцене есть поворотный круг, и режиссер решил его использовать, появилось и новое оформление спектакля, новые костюмы.

Стоимость билетов — 150–200 рублей.

В Театре «Студия» имени Любови Ермолаевой юным зрителям покажут сказку-скоморошину «Морозко». Эта яркая музыкальная сказка с красочными костюмами и декорациями завораживает своей зрелищностью как взрослых, так и малышей, говорят в театре. Стоимость билетов — 200–300 рублей в зависимости от ряда.

Театр «Арлекин» с 22 декабря по 8 января для детей с 6 лет подготовил премьеру «Новогодняя история игрушек», только 2 и 3 января будет показан спектакль «Мороз Иванович» для детей с пяти лет, только 4 и 5 января — волшебная сказка «12 месяцев». Еще одну премьеру артисты сыграют для малышей с 3 лет — «Падал разноцветный снег». В зале для самых маленьких (от 2 до 4 лет) будут разыграны два спектакля: «Подарок Деда Мороза» и «Новогодняя сказка». Малыши получат гостинец от Деда Мороза, а все зрители на других спектаклях театра смогут сфотографироваться у елки с Дедом Морозом, Снегурочкой и персонажами из сказок. Стоимость билетов — 400–450 рублей. Добавим, что омичи активно раскупают билеты в «Арлекин», особенно по интернету, так что стоит поторопиться.

Омский ТЮЗ приглашает маленьких зрителей на музыкальную сказку «Снегурочка» с 23 декабря по 8 января. Стоимость билета — 300 рублей.

«Лицейский театр» предлагает зрителям сразу несколько детских новогодних спектаклей: «Волшебный цветок», «Аленький цветочек», «Летучий корабль» и «Тайна трех свитков». Перед каждым спектаклем гостей ждет новогодняя интермедия со сказочными героями. Билеты — от 150 до 180 рублей.


Фото с сайта rodnik-72.ru

Надо заметить, что театрализованные новогодние представления давно уже проходят не только в стенах омских театров, но и за их пределами, например в музеях, в Сибирском культурном центре, в крупных торговых комплексах.

Например, детский мобильный фольклорный театр приглашает своих потенциальных зрителей в Музей имени Врубеля с 21 декабря по 8 января в удивительное новогоднее путешествие «Иван Царевич и Серый Волк».

«Новогоднее приключение по мотивам русских сказок задумано для детей дошкольного и школьного возраста, адаптировано как для самых маленьких участников, так и для ребят постарше. Самое увлекательное— это возможность для ребят поучаствовать в спектакле и даже повлиять на его исход! Ивану Царевичу нужно спасти своего отца, а на этом пути его подстерегают разные опасности, победить которые главному герою помогут герои поменьше — ваши малыши! Маленькие и большие зрители смогут услышать старинные песни, о красоте которых нельзя сказать словами; игру на гуслях, колесной лире, балалайке, гармошке и других музыкальных инструментах. Они увидят мудрого и верного Серого Волка, Жар-птицу, Волшебного Коня и Царевну, краше которой нет в целом свете!» — рассказывают организаторы на своей странице в соцсети «ВКонтакте»,

Рекомендуемый возраст детей — с 3 до 12 лет. Особенность новогодней программы и в том, что она возрождает семейные традиции встречи Нового года, создавая очень теплую и камерную атмосферу семейного праздника, домашнего театра. Количество участников одной программы — не более 40 человек. Стоимость билета — 350 рублей.

В Сибирском культурном центре на бульваре Мартынова откроется терем Деда Мороза, где с 20 декабря по 19 января будет проходить представление-квест для детей от 3 до 70 лет с участием артистов Омской филармонии и Музыкального театра.

«Во время путешествия по терему гости не только станут участниками новогодней сказки, но и познакомятся с интересными выставочными экспонатами Сибирского культурного центра, узнают секреты создания лоскутных одеял, чудо-варежек, познакомятся с уникальной коллекцией игрушек “Советский Дед Мороз”, настоящими русскими традициями зимних праздников. Представление продолжится чаепитием с Дедом Морозом и веселыми играми у елки», — сообщили в Сибирском культурном центре.

Продолжительность представления 1 час. Стоимость билета — 1 000 рублей за одного ребенка (2 родителя — бесплатно). В стоимость билета входит: участие в квест-сказке «Как новогодние чудеса Новый Год спасали»; посещение инсталляций Сибирского культурного центра: «Советский дед Мороз» и «Чудо-варежка», знакомство с русскими традициями новогодних праздников, чаепитие с Дедом Морозом (чай, баранки, лесные ягоды, мед, домашнее варенье), индивидуальное общение с Дедом Морозом, фотографирование, хоровод и игры у елки.

Заказ билетов по телефону: 47-53-00


Фото с сайта novostipmr.com

Если ваших детей интересует «Тайная жизнь Деда Мороза», то вам необходимо побывать в детском городе «Чадоград» в ТК «Мега», где с 16 по 31 декабря будут проходить новогодние вечеринки для детей. Как сообщают организаторы представления, юных гостей города ждут «новогодние лайфхаки и зажигательные дискотеки», яркие и незабываемые впечатления. Время проведения мероприятий: с 12:00 до 14:40; по субботам (17, 24 и 31 декабря) — с 10:00 до 12:40. Длительность программы — 2 часа 40 минут. Стоимость — 690 рублей. Подробности по телефону 29-78-88.


Распечатать страницу