В Омске открылся первый универсам «Пятерочка»

В Омске открылся первый универсам «Пятерочка»

Дата публикации 29 ноября 2016 14:49 Автор

Первый магазин федеральной торговой сети открылся на улице Перелета, 2. До конца года в городе их станет одиннадцать.

Новый универсам на улице Перелета, 2, стал восьмитысячным магазином этой сети в России. Юбилейный магазин расположился на площади более 600 квадратных метров и соответствует обновленной концепции, которую федеральная торговая сеть «Пятерочка» реализует с 2013 года в 56 регионах России.

Руководство торговой сети заключило соглашение о сотрудничестве с правительством Омской области. Оно позволит местным производителям еще больше увеличить свою долю на полках сибирских магазинов «Пятерочка», а самой сети — предлагать омичам еще больше свежих и вкусных продуктов по доступным ценам. Омская область имеет особое значение в стратегии развития торговой сети, поэтому руководство «Пятерочки» заинтересовано в укреплении добросовестного и честного партнерства с местными поставщиками. Согласно подписанному документу стороны договорились разработать и реализовать программу поддержки для социально незащищенных граждан, в том числе рассмотреть возможность использования в сети социальных карт покупателя, которые предоставят их владельцам дополнительные преимущества в омских «Пятерочках». Сеть давно славится своей социально-ориентированной ценовой политикой: по будним дням в первой половине дня пенсионерам предоставляется 5%-ная скидка, а несколько десятков социально значимых товаров продаются с минимальной наценкой.


«То, что в Омск пришла крупная сетевая розничная компания, которая будет плотно работать с нашими производителями, — это важное и приятное событие для региона, — отметил в ходе торжественной церемонии открытия магазина заместитель губернатора Омской области Андрей Новоселов. — Уже сегодня на полках нового магазина вы можете увидеть специальные ценники “Покупай омское” и “Сделано в Сибири”. До конца года в городе будет открыто еще 10 магазинов, а в перспективе универсамы “Пятерочка” появятся и в районных центрах области».

Как сообщили представители администрации области и федеральной торговой сети, всего до конца 2018 года Х5 Retail Group планирует открыть в Прииртышье более 80 магазинов под брендом «Пятерочка» и построить собственный распределительный центр. Всего же в регион будет инвестировано более 2,3 млрд рублей.

«Мы давно готовились к открытию первого магазина в Омске, — рассказала генеральный директор торговой сети «Пятерочка» Ольга Наумова. Уверена, что это большой праздник не только для нас, но прежде всего для омичей. В ассортимент новой “Пятерочки” входят больше 4,5 тысячи наименований товаров, причем на свежие и охлажденные продукты (овощи, фрукты, мясо, рыба) приходится до 26% — а это почти каждый четвертый товар. Особо отмечу, что наш магазин придется по вкусу всем категориям покупателей: мы делаем ставку на близость к дому и максимально доступные цены».

Интересно, что за качество и свежесть продуктов в магазине отвечает сотрудник с необычно звучащей должностью — «директор по свежести». В «Пятерочке» на улице Перелета им работает Олег Круглов, который пояснил нам, что каждый час лично проверяет качество фруктов и овощей, а каждые три часа — молочной продукции, и поэтому покупка в магазинах сети несвежего или просроченного товара практически исключена.

Наверняка оценят омичи и достаточно высокую долю местных, привычных товаров на прилавках «Пятерочки». Сегодня доля продуктов местных производителей в ассортименте магазинов сети в Сибирском федеральном округе в среднем составляет 20%. Сеть настроена на плотную и активную работу с местными поставщиками: примечательно, что больше трети всех сибирских поставщиков сети «Пятерочка» — из Омской области. В настоящий момент помимо омской «Пятерочки» в Сибири работают 16 магазинов под этой вывеской в Новосибирской области и 2 — в Кемеровской. В течение этого и следующего годов, обещают в торговой сети, количество ее магазинов в Сибири увеличится до 150.

«На открытии нового магазина удивительно много людей, — рассказывает нашему корреспонденту домохозяйка Вера Скворцова. — Больше всего люди берут овощи, охлажденную птицу, “молочку”. Я сегодня остановила свой выбор на овощах и фруктах: здесь они по акции стоят довольно дешево. Например, огурцы — 39 рублей за килограмм, редис — 37 рублей, очень приятные цены и на бананы с апельсинами. Взяла еще недорогой чай и шоколад. Вообще, магазин очень удобный, просторный, светлый, современный. Приятно удивила и новость, что за свежестью продуктов тут наблюдает отдельный директор. Скорее всего, теперь буду сюда заходить постоянно».



Распечатать страницу