Новый директор дептранса начал с безопасности в омских автобусах

Новый директор дептранса начал с безопасности в омских автобусах

Дата публикации 29 ноября 2016 15:10 Автор Фото Алексей Николаев

Впервые среди транспортных предприятий города пройдет профессиональное состязание под девизом «Мы за безопасность движения». Его организует профильный департамент совместно с Госавтоинспекцией.

Соревнование стартует 1 декабря и будет проведено в три этапа среди пяти команд. В составе каждой команды участвуют 10 водителей предприятий городского пассажирского транспорта.

Как сообщили в профильном департаменте, I этап конкурса — теоретический экзамен. Участники ответят на 20 вопросов экзаменационного билета категории «CD» и просмотрят видеосюжет «Дорожный надзор» с целью выявить совершенные его героями нарушения правил дорожного движения.

На II этапе сотрудники ГИБДД УМВД России по городу Омску и специалисты профильного департамента путем скрытого наблюдения проведут работу по выявлению нарушений ПДД и правил перевозки пассажиров, допущенных водителями на маршрутах.

В ходе III этапа сотрудниками ГИБДД будет проведен сбор статистических данных по нарушениям ПДД и совершения водителями дорожно-транспортных происшествий в период проведения конкурса — до 25 декабря.

Победителями профессионального состязания станут три предприятия городского пассажирского транспорта, набравшие наибольшее количество баллов. Торжественное подведение итогов конкурса и награждение ценными подарками планируется 27 декабря.

«Подобные конкурсы служат предупреждению дорожно-транспортных происшествий на пассажирском транспорте, воспитанию ответственных, законопослушных участников дорожного движения, — считает директор департамента транспорта Алексей Мартыненко. — Кроме того, они способствуют популяризации профессии водителя автобуса, укреплению ее престижа среди молодежи. Все это важно для развития отрасли в целом».

Распечатать страницу