Общественный совет РЭК согласился с повышением транспортных тарифов

Общественный совет РЭК согласился с повышением транспортных тарифов

Дата публикации 29 ноября 2016 18:37 Автор Источник фото rec.omskportal.ru

Участники совета рекомендовали Региональной энергетической комиссии увеличить средний тариф на перевозку пассажиров на 2017 год в размере 29,9 рубля.

Заместитель председателя РЭК Владимир Тараненко назвал основной причиной повышения тарифа на перевозку пассажиров — снижение пассажиропотока. Если в этом году  пассажиропоток составил 119 млн человек, то на следующий год муниципальными предприятиями заявлено  всего 83 млн человек. 

Владимир Тараненко напомнил, что ПАТП предложили тарифы на перевозку пассажиров  от 35 до 42 рублей. В этом случае рост тарифов составил бы от 35% до 56%.

«Мы исключили лизинг, уменьшили количество комплектующих. Итого, плановый рост на 2017 год по тарифам составил 8,8%», — отметил он.

В свою очередь депутат горсовета Юрий Федотов отметил, что ПАТП не стоит рассчитывать на повышение бюджетного финансирования:

«Я не вижу этих денег в городском бюджете. Давайте исходить из реальности. Денег нет».

Директор департамента транспорта Алексей Мартыненко отметил, что в тариф не заложено обновление подвижного состава муниципальных транспортных предприятий. Хотя износ автопарка  составил более 90%.

«Тариф, который планируется установить, позволит жить и работать нашим предприятиям. Но не позволит им развиваться», — заметил он.

Выход из кризиса Алексей Мартыненко видит в увеличении пассажиропотока. В ближайшее время департамент транспорта планирует  проработать вопросы по изменению маршрутной сети и переводе частных перевозчиков на регулируемые тарифы.

ранее по теме

В Омске опять хотят увеличить стоимость проезда в муниципальном транспорте

В Омске опять хотят увеличить стоимость проезда в муниципальном транспорте

Мэрии не хватает денег на содержание муниципального транспорта, поэтому часть расходов предполагается переложить на плечи омичей.

Распечатать страницу