Омское минприроды отдаст предпринимателям рыбные места

Омское минприроды отдаст предпринимателям рыбные места

Дата публикации 29 ноября 2016 18:38 Автор Фото Андрей Мотовилов

Из 136 рыбопромысловых участков в Омской области по-настоящему работают только 55. Еще 81 участок ждет своих потенциальных хозяев. Об этом на пресс-конференции во вторник, 29 ноября, рассказало руководство минприроды.

Как рассказал журналистам замминистра природы Омской области Дмитрий Фидцов, развитие рыбоводства в регионе активно началось с 2013 года.  Если в 2014 году из водоемов Омской области было выловлено 800 тысяч тонн рыбы, то в 2016-м – уже 1300 тонн. Растут и налоговые поступления в бюджеты. Так, в 2014 году предприниматели уплатили 5 млн. рублей налогов, в 2015-м – свыше 20 млн. рублей. В этом году налоговые поступления по сравнению с прошлым годом вырастут на 15%.

 За два года в два раза увеличилось количество рыбопромысловых участков.  В 2015-м их было 25, на сегодняшний день – 55. Всего же, по словам чиновника, в регионе определено 136 рыбопромысловых участков, то есть еще 81 из них ждет активных предпринимателей, желающих заниматься добычей рыбы.

Для того, чтобы заинтересовать потенциальных предпринимателей, сотрудники ведомства ежемесячно выезжают в районы Омской области, проводят совещания в администрациях муниципальных образований, на которые приглашают глав сельских поселений, депутатов, активных жителей.  Рассказывают о перспективах развития рыбопромысловой отрасли.

«Говорим, что появятся новые рабочие места. Если в прошлом году на рыбопромысловых участках работало 130 человек, то сегодня уже 300. Если введем еще 80 участков, сколько новых рабочих мест может появиться. И это только на вылове рыбы. А есть еще переработка, ею тоже можно активно заниматься. Богатство лежит буквально под ногами», - рассказал замминистра.

Но, по мнению чиновника, потенциальных предпринимателей в районах области пугает оформление бумаг. Такой вывод он сделал после встреч с жителями сельских  районов. Замминистра вспомнил, как, например, в Больших Уках в течение пяти часов сотрудникам ведомства пришлось вести разговор о том, как выгодно заниматься выловом рыбы и что для этого необходимо сделать, как увести людей от браконьерства к законному промыслу.

«Мы видим, как у них загораются глаза, а потом все стихает. Приходится все по- новому рассказывать, что мы поможем все оформить, проконсультируем. Есть меры господдержки, этот ресурс мы тоже используем», - отметил Дмитрий Фидцов.

Правда, замминистра сказал, что последние два года из-за кризиса сумма господдержки намного снизилась. Если в 2014 году она составила свыше 4 млн. рублей, то в прошлом всего 500 тысяч, такую же сумму  субсидий министерство распределит в конце 2016-го.

Также чиновник  рассказал об успехах в зарыблении водоемов молодью.  

«Развитие отрасли невозможно без качественного рыбопосадочного материала, который до недавнего времени привозили из других регионов. С 2014 года этим занимается «Бородино», где выращивается большой спектр рыб маточного поголовья», - отметил замминистра.

В прошлом году предприятие выпустило в Иртыш 8 тысяч мальков осетра,  в 2016-м  – 188 особей сибирского осетра,   в этом же году «Бородино», объединившись с СПК «Катюша» в Одесском районе, провели эксперимент по выращиванию речной стерляди в закрытом водоеме, и эксперимент оказался удачным.  Но зарыблением в Омской области занимается не только этот рыбзавод, есть предприниматели в сельских районах, например, в Тюкалинском, где разводят карпа.

«На рынке местной рыбы стало заметно больше, - заметил Дмитрий Фидцов, - нас услышали в Тевризе, в Нововаршавке, в Крутинке, Тюкалинске, в Азово, где всего один водоем. Но не до всех мы еще достучались. Так что работу с населением и с администрациями будем продолжать».

Распечатать страницу