Застывшая в металле красота

Застывшая в металле красота

Дата публикации 30 ноября 2016 07:45 Автор Фото Евгений Кармаев

Мастер художественной ковки Александр Воробьев получил грант на развитие своего бизнеса.

В наш век ширпотреба художественная ковка, возможно, является одним из последних дошедших до нас «живых» ремесел. Каждое творение  создается вручную, и от умения и фантазии мастера во многом зависит его качество и безупречность.

Розы для одноклассниц

Житель села Сосновка Азовского района Александр Воробьев уже десять лет занимается художественной ковкой. А начиналось все с детского увлечения.

– Вечно в карманах лежали куски проволоки, железки разные. Любимым материалом была фольга, из нее часто изготавливал небольшие цветы по заказу одноклассников, а они, краснея и смущаясь, дарили девчонкам, которые им нравились, – улыбаясь, вспоминает Александр. – Так что я своим творчеством помогал подружиться и, возможно, найти свою вторую половинку.

Окончив школу, уходит служить в армию в танковые войска водителем-механиком танка Т-72, где ему волей-неволей пришлось пройти первую школу «строгого дизайна».

 – Набивал кантики на кровати в казарме, – поясняет Александр. – В армии все должно быть квадратное и прямоугольное. Может, некоторым из дизайнеров и надо пройти именно такую школу, чтобы потом творить что-то по-настоящему прекрасное.

В 2005 году вернулся в Омск, устроился на завод «Омскгидропривод» учеником кузнеца, где по-настоящему впервые познакомился с железом. Увидел его раскаленным и почувствовал, что металл можно лепить, как пластилин, росли бы руки из нужного места.

– Конечно, мне не пришлось, как в старину, размахивать молотом, времена нынче другие. В основном я осваивал профессию, получая необходимые знания от наставника, который секреты мастерства узнал от старого кузнеца, – рассказывает Александр. – Современная кузня непохожа на те, что показывают в кино, где темно, грязно, воздух нагнетается мехами. У нас  все было по-другому, мы даже чувствовали себя какими-то особыми повелителями огня. Ну а если честно, то ничего особо сложного там мы не делали. Как говорится, переделывали из квадратного в круглое, из круглого в квадратное.

Но именно здесь он стал учиться настоящему ремеслу кузнеца, читал  много специализированных книг и наконец смог самостоятельно выковать подкову, получив «звание» коваля. Правда, больше всего Александра интересовала именно художественная ковка, поэтому отправился в другой город, где обучался этому умению, параллельно освоив и профессию сварщика. Дело в том, что при выполнении большинства заказов используется не художественная ковка, а художественная сварка, поскольку многие элементы конструкций имеются в продаже – их только надо собрать.

Хочется большего

– Хочется стать настоящим мастером-кузнецом – уметь варить ковкой, по искре определять качество металла, уметь делать оружейную сталь, – продолжает Александр. – Пробовал сделать охотничий нож, для чего искал соответствующий металл, перемешивал разные виды стали, чтобы он железо рубил, сваривал слои. Но потом случилось несчастье:  я потерял пальцы на правой руке и оставил это дело. Несмотря на неудачный опыт, в задумках все же есть планы по изготовлению оружия и рыцарских доспехов. При этом хочу сочетать классику с современными технологиями и дизайном.

Свои знания и умения Александр Воробьев немногим более полугода назад перевел на коммерческую основу, став индивидуальным предпринимателем. Получает заказы на изготовление из металла кованых и сварных изделий – козырьки над крыльцом, кованые кровати, различные решетки, беседки.

– Пока работаю ремесленником, а не художником, – грустно вздыхает Александр. 

В мастерской они трудятся в основном вдвоем. С напарником повезло – он прежде работал с деревом и смог довольно легко переключиться на железо. Из оборудования в их кузне горн, плазменная резка, сварочные аппараты. В будущем планируют приобрести механический молот, так как намечается расширение дела, а для этого необходим весь набор инструментов,   с которыми можно работать с железом. Кроме того, Александр хочет обучать своему ремеслу новых людей, тем более что такой опыт уже есть – мастер-класс прошло пять учеников, и трое из них сейчас уже занимаются художественной ковкой.

– Для работы требуется различное оборудование, и без поддержки государственной службы занятости населения Омской области, оказанной мне как инвалиду, понадобился бы минимум год, чтобы к этому прийти. Мне выделили грант, поскольку я не только сам стал предпринимателем, но и организовал дополнительное рабочее место. Это позволило уже сейчас приобрести все необходимое, – отметил Александр.

А недавно у него появилась возможность громко заявить о себе – в мастерской с помощниками выполнил скульптуры Библии и Жар-птицы. Заказчиком выступила общественная организация «клуб «ротари Омск – Достоевский», которая намерена согласно своему социальному проекту украсить сквер напротив ОмГУПС различными малыми архитектурными формами.

Магия стихий

В древние времена считалось, что кузнецы находятся под покровительством бога Сварога и даже могут излечивать различные болезни, ворожить и отгонять нечистую силу.

– Мы работаем сразу с четырьмя стихиями – огнем, землей, водой и воздухом. Разогреваешь металл в горне, сыплешь песок при обработке, калишь сталь не только в масле, но и на воздухе и в воде. Ты как будто управляешь ими, заставляя на себя работать, а они тебя «слушаются», – поясняет Александр. – Вот поэтому кузнецов часто называли колдунами.

Он признается, что до уровня настоящего мастера четырех стихий ему еще далеко, расстраивается, что пока ему больше приходится быть сварщиком, чем кузнецом:  этим летом у горна вообще не пришлось постоять. Надеется, что, когда производство изделий встанет на поток, займется делом для души.

– Потеряв пальцы на правой руке, я стал делать некоторые операции по-другому. Кроме того, пришлось больше работать левой рукой. Осталось осуществить свои планы и мечты и стать настоящим Левшой. И моим первым шагом будет изготовление кованого кресла-качалки, чтобы отдыхать на старости лет, – говорит Александр. –  Вторым же будет создание семьи, чтобы, когда родится сын, научить его моему делу. Если будет дочь, я тоже буду рад, и, возможно, в Сосновке появится первая женщина-кузнец. Главное – мне хочется самому стать настоящим мастером-кузнецом. И я верю, что со временем все у меня получится,  ведь когда я ставлю перед собой цель, то иду до конца.

Работать может каждый

Государственная служба занятости населения Омской области активно поддерживает инвалидов, которые хотят устроиться на работу или организовать свой бизнес.

– Инвалидность не помеха занятию бизнесом. Через нашу службу оформили предпринимательскую деятельность шесть человек, причем проекты были разные – от КФХ до художественной ковки, – говорит ведущий специалист отдела трудоустройства и специальных программ Государственной службы занятости населения Омской области Надежда Рагозина. – В этом году была оказана поддержка Александру Воробьеву, который по итогам конкурса получил грант в размере 135 тысяч рублей, представив свой бизнес-план по художественной ковке, подразумевавший и организацию дополнительного рабочего места. Причем это обязательное условие при получении мер господдержки из областного бюджета.

Кроме того, служба занятости предоставляет консультационные услуги, которые включают тестирование граждан и помощь в составлении бизнес-плана. Ведется активное сотрудничество с Омским региональным бизнес-инкубатором, Центром поддержки предпринимателей Омска и другими специализированными учреждениями, проводятся семинары, тренинги.

Предусмотрены меры по временной занятости инвалидов, есть общественные работы, в которых они могут принять участие с учетом ограничений их физического состояния.

– Во время личных встреч мы проводим анкетирование инвалидов, уточняем потребность в занятости. Причем такая работа ведется не только в Омске, но и в сельских муниципальных районах, – говорит заместитель начальника отдела трудоустройства и специальных программ Государственной службы занятости населения Омской области Наталья Полежаева. – Кстати, мы одни из лучших регионов в России по содействию занятости инвалидов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...