Большое сердце

Большое сердце

Дата публикации 30 ноября 2016 08:07 Автор Фото Евгений Кармаев

В конце ноября Светлана Ковалева отметила сразу два праздника – День матери и 70-летний юбилей.

На день рождения любимой мамочки собрались все четверо детей, восемь внуков и два правнука Мирон и Милана. Как призналась Светлана Ивановна, в ее жизни было все: любимая работа, почет, уважение, но она всегда на первое место ставила своих детей.

Добрые традиции были заложены еще в детстве Светланы. Ее родители  тоже воспитали четверых детей и всем привили культ учебы.

– Я всегда хорошо училась, занималась спортом, вела активную общественную работу, – вспоминает Светлана Ивановна. –  После шестого класса меня в числе 12 ребят из Омской области отправили в Москву на каникулы. Это было поощрение за хорошую учебу. До сих пор удивляюсь, как меня, ученицу из сельской глубинки, нашли и так высоко наградили.

В 1964 году после окончания школы выпуск Светланы решил поддержать модный по тем временам почин и остаться всем классом в родной деревне, чтобы поддержать сельских тружеников. Опыт работы в сельском хозяйстве школьники приобрели еще во время производственной практики – работали на приусадебном участке, ферме, пахали на тракторах. Этот почин молодежи поддержали по всей Омской области. Многие выпускники решили работать на селе и обучаться  заочно.  Светлана поступила в аграрный институт на гидрологический факультет. Осенью, когда повела младшую сестру в школу, поняла, как соскучилась по учебе и одноклассникам.  В те годы  в сельских школах был дефицит преподавателей.  Светлане предложили работу учителя русского языка и литературы  в Алексеевской сельской школе Муромцевского района, и она согласилась.  Именно там она познакомилась с молодым человеком Семеном, и вскоре они поженились. Первого сына Светлана родила, когда ей было 19 лет, в декретном отпуске молодая мама пробыла всего два месяца и вышла на любимую работу.

– С сыном сидели все – бабушки и дедушки, соседи, знакомые, – вспоминает Светлана Ивановна. –  Было тяжело совмещать работу в школе, домашнее  хозяйство, воспитание  ребенка, но мы справились.

Быть мамой всегда нелегкий труд, но главное – правильно воспитать первого ребенка, считает Ковалева. Когда в семье появились младшие дети, то у всех были распределены обязанности. Каждый знал, кто сегодня топит печь, носит воду, достает из погреба домашние заготовки. Все дети Ковалевых были с детства приучены к сельскому труду, помогали родителям во всем по хозяйству. И все же ее родные до сих пор удивляются, как Светлана Ивановна все успевала. Она сама не знает ответ на этот вопрос, откуда брались силы и самые нежные чувства, которые она дарила своим детям и ученикам.

В Пореченской школе Светлана Ковалева проработала 30 лет в качестве учителя, завуча, директора. В те годы здесь обучались более ста детей из близлежащих деревень. Директор Ковалева обеспечивала не только образовательный и воспитательный процессы. Шестьдесят воспитанников интерната тоже были на попечительстве у Светланы Ивановны. Она была для них наставником, медицинской сестрой и даже работала истопником, когда случались авралы на местной кочегарке.  Но вся эта кипучая деятельность приносила молодой учительнице настоящее удовольствие, в те годы ее школу называли сельской церковью, где всем было тепло и уютно.

В настоящее время отличник просвещения, заслуженный учитель РСФСР Светлана Ковалева на заслуженном отдыхе. Она помогает детям воспитывать внуков, передает новому поколению свои знания и опыт.

– Внуки моя особая гордость, – рассказала пенсионерка. – Все они в моем большом материнском сердце, за всех переживаю и каждого стараюсь поддерживать в любой ситуации. Сейчас жалею, что не родила в свое время еще детей. Наоборот, немного комплексовала перед коллегами, думала, что не справлюсь. А жизнь доказала, что дети – это самое большое счастье в жизни любой женщины.

Сегодня вся большая семья редко собирается вместе, на это есть свои причины. И все же большие праздники отмечают за одним столом, где в особой цене мамины традиционные угощения – пельмени, запеченный гусь, рулеты с маком и пироги. Они готовят мини-спектакли, разыгрывают бытовые сценки. В семье Ковалевых живет любовь, которую бережно хранят Светлана Ивановна и ее родные.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...