Виктор Назаров: «В подборе кадров руководствуюсь порядочностью и профессионализмом

За пять дней до официального вступления в должность утвержденный губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с омскими предпринимателями и высказал свою позицию по ряду интересующих их вопросов.
За пять дней до официального вступления в должность утвержденный губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с омскими предпринимателями и высказал свою позицию по ряду интересующих их вопросов. Виктор Назаров сообщил предпринимателям, что готов создать все условия для развития бизнеса в регионе и не намерен пересматривать новую кадастровую оценку, которую предприниматели считают справедливой. Также он рассказал о предстоящих новых назначениях в правительстве региона.

Встреча с Виктором Назаровым в ресторане «Сенкевич» началась одновременно с открытием областного съезда предпринимателей в Экспоцентре. Однако утвержденный глава региона попросил не делать из этого каких-либо политических выводов: от Союза предпринимателей и Торгово-промышленной палаты Назаров получил приглашение неделю назад, а на съезд его позвали только накануне, когда встреча с бизнесменами в «Сенкевиче» уже стояла в графике.

В ходе беседы Виктор Назаров не раз давал понять, что не хочет делить предпринимателей на «областных» и «городских» и будет стремиться к их объединению, которое и станет всемерно поддерживать.

– Не должно существовать двух союзов предпринимателей, бизнесу надо объединиться, – заявил Виктор Назаров. – Предприниматели сами должны понять, что лучше, когда есть кулак, а не растопыренные пальцы. Административно ломать сложившееся положение я не стану, но постараюсь довести до них, что надо работать вместе. Сегодня поддержка бизнеса идет только на село, такой перекос надо исправить.

По мнению Виктора Назарова, сегодня предприниматели мало защищены от политических заказов и рейдерских захватов. Он сообщил, что уже встречался с силовиками, попросил их переломить эту тенденцию. Силовики дали свое принципиальное согласие.

Губернатор Виктор Назаров намерен создать при правительстве области экспертный или общественный совет по предпринимательству, который будет представлять интересы бизнеса во власти. Он готов даже завести отдельную линию для прямых обращений к нему представителей бизнес-сообщества.

Завкафедрой государственного и муниципального права ОмГУ, глава аудиторской фирмы «Стандар-Аудит» Александр Костюков не стал дожидаться открытия линии и тут же передал Назарову документы по некоему рейдерскому захвату, а заодно свои предложения по социальному блоку.

Виктор Назаров категорически опроверг появившуюся в одном из изданий информацию о том, что он намерен отменить последнюю кадастровую оценку, которую, в отличие от предыдущей, завышенной, предприниматели считают справедливой. По его словам, оценка земли, льготный выкуп помещений, подготовка площадок будут постоянно в поле зрения нового состава областного правительства.

– Мы будем создавать все условия для развития бизнеса, – пообещал губернатор. – Я готов лично встречаться с любым, кто хочет привести в наш регион инвестора.

С самого начала встречи ее участники разделились как бы на две категории. Одни вносили новому главе региона свои предложения, а другие задавали вопросы. Например, учредитель ООО «Музыка и кино», в которое, кстати, входит и ресторан «Сенкевич», Денис Кошель поинтересовался мнением губернатора о созданной в регионе инфраструктуре поддержки бизнеса.

– Надо разобраться, что они делают, каков их вклад в развитие бизнеса, какая есть отдача от вложенных бюджетных средств. Сейчас сказать, что что-то из этого неэффективно, не могу. Хотя мне непонятно, например, нужен ли нам Дом предпринимателя. Надо посчитать, какую он даст отдачу. Буду постепенно вникать.

Гендиректор ПТК «Актив» Алексей Грицык предложил по примеру некоторых других регионов создать в областном правительстве министерство по предпринимательству. Виктор Назаров отнесся к этому скептически: «Надо подумать, у нас и так слишком много чиновников».

Президент областной Ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Надежда Мамичева предложила уделить этой отрасли больше внимания. Все дотации идут на производство молока и мяса. «Только в один из районов областной минсельхозпрод инвестировал 90 миллионов, а нам за весь год выделил 21 тысячу», – с горечью рассказала лидер пищевиков. «На проезд, наверное», – предположил Назаров и предложил поговорить об этой проблеме отдельно.

Глава ассоциации предприятий общепита Светлана Галкина спросила, как Назаров видит развитие в регионе ее отрасли, полюбопытствовала, какую кухню он предпочитает. «По отрасли не могу сказать, не изучал, а ем я все», – закрыл гастрономическую тему Виктор Назаров.

Встреча с предпринимателями постепенно свелась к формату пресс-конференции, и в завершение ее логично для такого формата прозвучал вопрос о судьбе «Авангарда». Виктор Назаров подтвердил свое намерение сохранить команду и сообщил, что уже встречался с зампредом правления Газпрома, президентом КХЛ Александром Медведевым и обсуждал с ним эту тему.

После часа беседы Виктор Назаров предположил, что бизнесмены проголодались, и, получив в подарок с намеком книгу «100 лучших городов мира», покинул зал ресторана. Но уехать ему не дали журналисты. Их, прежде всего, интересовали кадровые изменения в областном правительстве.

Губернатор подтвердил информацию о том, что в его команду войдут бывший министр государственно-правового развития региона Александр Бутаков и экс-министр нефтехимического комплекса области Александр Триппель. А вот что касается вице-мэра Омска Юрия Гамбурга, которого прочат в первые заместители председателя правительства, то ему Назаров предложения еще не делал. По словам Виктора Назарова, в подборе кадров он руководствуется двумя критериями – порядочностью и профессионализмом, такие же требования предъявляет и самому себе. Окончательно состав правительства определится 30–31 мая, Виктор Назаров будет председателем правительства региона, совмещая эту должность с постом губернатора. Разделять должности он не видит необходимости: «Нужно вникнуть, поработать, а делать должность царя или свадебного генерала не хочу», – развеял сомнения Виктор Назаров.

Ответив на вопросы журналистов, Назаров уже было почти сел в машину, но дорогу перекрыла активная пенсионерка, оказавшаяся старшей по рядом стоящему дому. Она пожаловалась на то, что никак не может добиться капитального ремонта, и заручилась обещанием личной встречи с губернатором по этому вопросу. В итоге получилась встреча «Три в одном» – и с бизнесом, и с прессой, и с народом.

Мнения
Олег Даутов,
первый заместитель генерального директора ОАО «ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова»:

– Пока Виктор Иванович говорит на нашем языке, дальше увидим, есть ли у него иммунитет к ореолу власти. Это такая вещь – зацепит и не отпускает, и окружение свою роль играет. Сможет устоять, остаться таким, какой есть, – хорошо.

Эдуард Фомин,
председатель правления потребительского общества «Система электронных сделок»:

– Первое впечатление от Назарова – открытость, искренность. С другой стороны, видно, что он может принять жесткое решение. Для управленца это хорошее качество. Он верно считает, что проблему надо экономически просчитать, политически посмотреть, обсудить с обществом и только потом принимать волевое решение.

Виктор Шкуренко,
владелец сети супермаркетов «Низкоцен»:

– Приятно, что одна из первых встреч нового губернатора прошла именно с предпринимателями и на их территории, а не где-то в государственных стенах. Это тоже о многом говорит. Он сказал то, что мы хотели услышать: чтобы развивался регион, нужно привлекать сюда инвесторов. Это правильно. Чем больше инвесторов будет, чем больше конкуренции, тем лучше, в том числе и для омичей. Поэтому встречей я доволен.

Игорь Спиридонов
©
URL: http://omskregion.info/news/4661-viktor_nazarov_v_podbore_kadrov_rukovodstvuyus_por/
Дата публикации:29/05/2012 19:46