«Краповый берет» по прозвищу Батя

«Краповый берет» по прозвищу Батя

Дата публикации 30 ноября 2016 08:16 Автор Фото Евгений Кармаев

В школе №130 установили мемориальную доску ветерану боевых действий, мастеру спорта по боксу и рукопашному бою Александру Парамонову.

Александр Парамонов – тренер по физической подготовке известных отечественных боксеров-профессионалов: экс-чемпиона мира в супертяжелом весе «Русского витязя» Александра Поветкина и чемпиона мира в первом тяжелом весе Дениса Лебедева. Также он участвовал в подготовке бойцов ММА, среди которых был и Александр Шлеменко.

Молодые годы Александра Геннадьевича были связаны с Омском, после окончания школы он учился в Новосибирском командном училище. Затем в биографии Парамонова была военная служба, на протяжении которой ему довелось побывать во многих горячих точках. Значительную часть своей жизни он отдал службе в подразделениях специального назначения внутренних войск.

– С Сашей мы учились четыре года, это был человек с большой буквы, настоящий сын, друг и товарищ, – рассказал председатель РО ОООВ войск правопорядка по Омской области Александр Мельников. – Мы прошли с ним горнило войны, при этом для многих бойцов спецназа он стал просто «краповым беретом» по имени Батя. И это действительно отражает ту степень уважения, которую отдавали ему все, кто близко знал его.

Закончив военную службу в должности начальника кафедры физической подготовки и спорта, Парамонов посвятил себя тренерской и инструкторско-методической деятельности. Тяга к спортивно-боевым единоборствам и выдающиеся способности наставника принесли Парамонову славу и признание как одного из лучших отечественных тренеров-инструкторов рукопашного боя.

– Хороший он был человек, – отметил экс-чемпион мира по смешанным единоборствам в среднем весе по версии Bellator Александр Шлеменко. – Познакомился я с ним благодаря Александру Поветкину, и мне повезло, что он несколько раз тренировал меня. Его всегда отличали как человека и тренера правильные жизненные принципы и патриотическая позиция. Он был другом как моим, так и нашей школы, поэтому его частичка, память о нем всегда останется и будет с нами!

Выдающийся спортсмен и наставник не одного десятка талантливых ребят скончался в Москве на 58-м году жизни из-за оторвавшегося тромба, но память о нем будет жить, пока его помнят те, кто знал этого настоящего человека, чей портрет изображен на мемориальной доске на стене его родной школы в Омске.

– Я благодарна всем тем, кто захотел увековечить память моего Сашеньки в родном для него городе, всем тем, кто помнит и чтит его память, – сказала Любовь Петровна Парамонова. – Большое материнское спасибо за это!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Национальный приоритет

Национальный приоритет

В Омском регионе масштабно отпраздновали День ...

Безопасность

Вооружают знаниям

Вооружают знаниям

В Омской области социальные работники помогают ...

Благоустройство

Цифровой иммунитет и поддержка стартапов

Цифровой иммунитет и ...

Партнер кампуса «Школа 21» в Омске рассказал об ...

Власть

Иртыш – река дружбы и развития

Иртыш – река дружбы и ...

Делегация Омской области провела в Павлодарской ...

Закон и порядок

Такой опасный «безопасный» счет

Такой опасный ...

Как не попасть на удочку цифровых мошенников.

Крупным планом

Работа по ключевым направлениям

Работа по ключевым ...

Сергей Кириенко и Виталий Хоценко обсудили ...

Культура

Классика и искусственный интеллект

Классика и искусственный ...

Какие сюрпризы готовит омичам «СимфоПарк» в этом ...

Общество

Время возможностей

Время возможностей

На ярмарке вакансий омичам предлагали работу с ...

Официально

За творческую инициативу

За творческую инициативу

Омским лидерам молодежных движений вручили премии ...

Память

Святая традиция

Святая традиция

В омском парке Победы почтили память ветеранов ...

Поддержка

Землякам от всего сердца

Землякам от всего сердца

Семья омских медиков передала личный автомобиль ...

Праздник

В унисон со звездами

В унисон со звездами

Соборная площадь вместила 200 тысяч зрителей.

Приоритеты

От переговоров – к действиям

От переговоров – к ...

Как в Омской области реализуются соглашения, ...

СВО

«Ждем бойцов в команде региона»

«Ждем бойцов в команде ...

В Омске подвели итоги кадрового проекта ...

Событие

Еще одна «маска» в театральной копилке Омска

Еще одна «маска» в ...

Актриса омской «Галерки» Валентина Лебедева стала ...

Социум

Регион для жизни

Регион для жизни

С начала года в Омскую область переехало 550 ...

Спектр

Праздник, устремленный в будущее

Праздник, устремленный в ...

Президент России Владимир Путин поздравил россиян ...

Спецпроекты

Омичи на «Балу Победы»

Омичи на «Балу Победы»

В Центральном академическом театре Российской ...

Спорт

«Нас ждет яркая, увлекательная борьба»

«Нас ждет яркая, ...

С 3 по 6 июля в Исилькуле пройдет 55-я сельская ...