Кормильцы наши

Кормильцы наши

Дата публикации 30 ноября 2016 08:21 Автор Фото Евгений Кармаев

Омские аграрии ищут новые решения для развития бизнеса.

Каждый год выставка-ярмарка «Сибирская агропромышленная неделя», которой аграрии области по традиции завершают сельскохозяйственный год, радует новой продукцией и новыми именами, появившимися на рынке продовольствия. Выставка 2016 года, проходившая  в Экспоцентре 24 – 26 ноября, не стала исключением. И хотя, как отмечают сельчане, время сейчас сложное, все равно находятся предприимчивые люди, которые не боятся рисковать, пробовать себя в ином  качестве.

Остановилась у стенда Усть-Ишимского района, где выстроилась очередь за продукцией молочного кооператива «Молсервис».

– Свой мини-завод мы открыли в 2011 году.  Молоко закупаем в двух хозяйствах. Собственно,  наш кооператив для того  и создавался, чтобы поддержать эти хозяйства, избавить их от лишних расходов по транспортировке молочного сырья  в Тару или Омск, – рассказала председатель кооператива Татьяна Величко.

В правительстве области предпринимателям помогли оформить оборудование в лизинг, оплатили за счет бюджета первоначальный лизинговый взнос в размере 1,7 млн. рублей. И сегодня продукция  завода – творог, сметана, масло – стала,  по сути,  брендом Усть-Ишимского района.

– На рынки Омска мы ее не возим – она вся расходится в нашем районе и в Тевризе.  Сегодня первый раз с ней выехали, так как были  просьбы открыть торговую  точку в областном центре. Дело в том, что многие омичи о нашей  продукции  слышали,  знают,  что она натуральная, качественная,  и часто заказывают ее тем, кто едет к нам в Усть-Ишим, – поделилась Татьяна Величко.

Для оконешниковцев  молочная переработка – также новая тема. До недавнего времени все  молоко, производимое  на личных  подворьях и в КФХ, вывозилось в сыром виде в другие районы. Но местный фермер Александр Лисович  решил восполнить этот пробел.  Купил оборудование и начал выпускать из молока со своей фермы  сметану, творог, сливочное масло.

– Продукция пользуется в районе большим спросом. В дни, когда предприниматель привозит ее в Оконешниково, в магазине выстраивается очередь, – отметил  начальник районного управления сельского хозяйства Евгенией Кравцов.

В Тевризе два года назад введен в эксплуатацию новый цех по производству безалкогольных напитков. Казалось бы, нехитрое дело – выпускать газированную и негазированную питьевую воду. Однако, по словам директора ООО «Тевризская вода» Дмитрия Хандогина, до открытия  предприятия эта ниша в районе оставалась незанятой.  И на полках магазинов была представлена исключительно завозная продукция, в цену которой, соответственно, закладывались транспортные расходы. А сейчас  тевризяне  уже  сами осваивают  омские торговые сети. Как рассказал Дмитрий Хандогин, объем инвестиций в новое производство составил более 5,5 млн. рублей. Окупить понесенные затраты и выйти на проектную мощность 36 тысяч декалитров в год собственники предприятия рассчитывают в течение четырех лет.

Дополнительное  направление деятельности осваивает  и глава КФХ  Юрий Слесарев из Большеуковского района, специализирующийся на выращивании льна  и производстве короткого льноволокна. Начал выпускать  льняное масло и льняную муку. Оказывается, эта продукция для здорового питания, представленная фермером на выставке, в Больших Уках, очень востребована. Ибо там немало приверженцев здорового образа жизни, хорошо знающих о полезных свойствах семени льна. 

Индивидуальный предприниматель Виталий Егоров из Большереченского района  выиграл по конкурсу районный грант и приобрел пресс для отжима  растительных масел из масличных культур, выращиваемых в  его хозяйстве. Район  получил новые рабочие места,  сам бизнесмен – дополнительную выручку за счет реализации не сырья, а переработанной продукции, а потребители – еще один натуральный продукт.

Крупный производитель зерна, молока, мяса – СПК  «Ермак» также имеет собственную  переработку, доля которой в общем объеме выпуска продукции – около  20 процентов. Своими хлебобулочными, кондитерскими,  колбасными изделиями перерабатывающий цех хозяйства снабжает весь Нововаршавский район. Более того – у него есть постоянные оптовые закупщики, работающие и с другими муниципальными образованиями области.

Следует отметить, что посетители выставки  активно приобретали свежие  и качественные  продукты от производителя. Всего, по данным портала «Омская губерния»,  за время работы ярмарки реализовано сельхозпродукции на общую сумму 5 млн. рублей.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...