На три года вперед

На три года вперед

Дата публикации 30 ноября 2016 08:26 Автор

Парламентарии определят, каким будет бюджет Омской области в 2017 – 2019 годах.

Депутаты Законодательного собрания Омской области сегодня рассматривают в первом чтении проект бюджета региона на ближайшие три года. Как ранее писала «ОП», по расчетам минфина в 2017 году доходы казны составят 58,4 млрд. рублей, расходы – 59 млрд. Дефицит бюджета сохранится на уровне 606 млн. рублей. По словам главы министерства финансов Вадима Чеченко, подобный дефицит позволит не увеличивать госдолг региона и снижать коммерческие кредиты в его структуре.

На 2018 год планируется рост доходов до 59 млрд. и снижение расходов до 49,5 млрд. рублей, таким образом, регион уйдет «в плюс» на 9,6 млрд. На профицит рассчитывают и в 2019 году – почти 6 млрд. рублей при доходах в 60,4 млрд. и расходах в 54,5 млрд. рублей.

В следующем году пополнять казну Прииртышье планирует за счет федеральных и региональных налогов и сборов, прибыли государственных унитарных предприятий Омской области, безвозмездных поступлений. Ожидаются дотации из бюджета РФ на сумму почти пять миллиардов. А если регион получит целевые субсидии еще на такую же сумму, то основные параметры бюджета заметно изменятся. Как именно – возможно, станет известно уже сегодня.

После распределения Мин­экономразвития России расчетных лимитов федерального финансирования появится ясность, на какие суммы могут рассчитывать в будущем году омичи. К примеру, в рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» регион уже получил 730 тысяч рублей на обучение специалистов в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, а также 138,7 млн. рублей на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские хозяйства (софинансирование региона составило 27,5 млн. рублей).

Для того чтобы увеличить доходную часть в последующие годы, регион продолжит работать в сфере изменения налоговой политики. Уже ведется разработка и реализация мер по созданию условий для повышения инвестиционной привлекательности Омской области. По мнению депутата Заксобрания Игоря Антропенко, это незаметная и кропотливая работа приносит свои плоды, и именно она может дать стимул для развития региона.

– Я не сторонник стремительных шагов и популистских мер для пополнения бюджета. Считаю, что правительство проводит содержательную работу с потенциальными инвесторами, предпринимательскими группами, которые готовы начинать у нас новые проекты. В первую очередь, это касается сельского хозяйства, сельхозпереработки, которые являются флагманами для нашего региона. Здесь ситуация улучшается, растут экономические показатели, а значит, увеличивается инвестиционная привлекательность, – полагает Игорь Антропенко. – И здесь есть перспективы и для улучшения собираемости налоговых платежей, а стало быть, и по увеличению регионального бюджета.

Его коллега по областному парламенту Валерий Кокорин уверен, что региону нужно добиваться справедливости в распределении средств, которые собираются на территории области и уходят в другие бюджеты.

– Сейчас получается, что в бюджетный голод исполнительная власть стремится насытить бюджет, вводя новые налоги. Например, мэрия задним числом подняла организациям арендную плату за землю от 2 до 50 раз. Такое решение грозит неплатежеспособностью и банкротством производствам. Также введены налоговые платежи с кадастровой стоимости квартир и недвижимости для жителей. И тоже в максимальных ставках, которые можно было бы сделать меньше. Нужно не идти бесперспективным путем душения налогами тех, кто шевелится, а работать над новой экономической политикой. Моя мечта – чтобы исполнительная власть разработала новую экономическую политику и мы могли бы не заниматься поеданием семян, которые должны прорасти и дать урожай, – говорит депутат.

Добавим, что на прошлой неделе на пленарном заседании депутаты городского Совета одобрили в первом чтении доработанный бюджет Омска на 2017 год. Доходы муниципальной казны ожидаются на уровне 13 552 млн. рублей, расходы – 14 330 млн. В ближайшую неделю народные избранники будут активно вносить свои предложения по перераспределению расходных статей. По словам спикера горсовета Галины Горст, их в первую очередь беспокоит транспортная обеспеченность жителей Омска, ремонт и поддержание дорог и  другие вопросы.

Как отметил в своем бюджетном послании губернатор Виктор Назаров, Омская область, исходя из своих возможностей, регулярно оказывает поддержку городу. На протяжении 2016 года регион выделял значительные средства на восстановление и строительство инфраструктуры муниципального образования. Благодаря этому в том числе удалось изменить ситуацию с дорогами в Омске. Субсидии на развитие дорожно-транспортной инфраструктуры будут выделяться и в ближайшие годы, ведь это действенный способ помочь областному центру.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...