Бесплатный проезд – для всех льготников

Дата публикации 30 ноября 2016 08:29

В 2017 году в Омске и в сельских районах области каждый льготник будет получать в месяц, как и в этом году, по 30 бесплатных поездок.

Сохранится накопительный принцип – неиспользованные поездки будут переходить на следующий месяц. Обнуляться поездки на электронной карте будут в конце текущего года. Также без каких-либо изменений переходит на следующий год список льготных категорий граждан, имеющих право на бесплатный проезд в общественном транспорте.

Однако минтруд совместно с профильным министерством и департаментом транспорта администрации Омска намерен ужесточить контроль над нецелевым использованием электронных транспортных карт (ЭТК).

– Нередко по льготной карте ездят люди, не имеющие никакого права на льготный проезд в общественном транспорте. Даже в муниципальном транспорте, где есть кондукторы, они не всегда требуют от пассажира предъявления удостоверения, подтверждающего его право на бесплатный проезд. Что уж говорить о маршрутках! В них и кондукторов нет, а водители никогда не требуют предъявления документа, подтверждающего права пассажира на бесплатный проезд, – говорит министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Каким образом такой практике незаконного использования транспортных карт будет  положен конец? Этот вопрос пока обсуждается. В облправительстве создана рабочая группа, в которую вошли представители министерства труда и соцразвития, министерства промышленности, транспорта и информационных технологий, а также департамента транспорта, общественности и депутаты. Она и должна разработать порядок, который установит в системе использования электронных транспортных карт прозрачность и справедливость.  То есть выработает такой механизм контроля, при котором бесплатным проездом сможет пользоваться только тот человек, который имеет на это право.

Также в облправительстве намерены ужесточить спрос  с водителей льготных маршрутных такси, порой отказывающихся перево­зить льготников. Кстати, областной бюджет из года в год перечисляет пассажирским предприятиям региона за перевоз льготников сотни миллионов рублей. Так, в этом году компенсации за перевозки только в Омске составят, по расчетам минтруда, почти 1 млрд. рублей. Перечисляя такие суммы за пассажиров-льготников, областное правительство вправе рассчитывать на выполнение обязательств как со стороны муниципальных автотранспортных предприятий, так  и со стороны  частных перевозчиков.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Новые горизонты в музыке!

Новые горизонты в музыке!

В восьмой раз Культурная столица России будет ...

Актуально

Ключевые направления социальной политики

Ключевые направления ...

Поддержка семей, ветеранов СВО и развитие кадрового ...

Акция

С верой в будущее

С верой в будущее

В Омском кадетском военном корпусе с участием ...

Власть

Награды для омичек

Награды для омичек

В преддверии 8 Марта губернатор Виталий Хоценко ...

Выставка

Объективная красота

Объективная красота

В Омском Союзе журналистов открылась фотовыставка ...

Информбюро

Урок настоящего патриотизма

Урок настоящего ...

Омский филиал фонда «Защитники Отечества» ...

Крупным планом

При  поддержке федерального центра

При поддержке ...

Губернатор Виталий Хоценко на встречах в Москве ...

Память

«Марш-бросок» завершился в Калачинске

«Марш-бросок» завершился ...

Участники марафона успешно добрались до финальной ...

Панорама недели

В эфире – Омская область

В эфире – Омская область

Федеральные телеканалы снимают программы о нашем ...

Приоритеты

«Важно, чтобы наши внуки гордились тем, что они – россияне!»

«Важно, чтобы наши внуки ...

Директор Омского Дома дружбы Наталья Степанова о ...

СВО

Тепло материнского сердца

Тепло материнского сердца

Накануне Международного женского дня в омском ...

Социум

Омск, весна, любовь, женщины

Омск, весна, любовь, ...

Накануне 8 Марта в Доме кино представили ...

Спектр

О поддержке ветеранов из первых уст

О поддержке ветеранов из ...

Филиал фонда «Защитники Отечества» по Омской ...

Спорт

Завершили сезон победой

Завершили сезон победой

«Омичка» вошла в десятку лучших команд нынешнего ...

Фестиваль

Его величество Театр приглашает...

Его величество Театр ...

С 18 по 27 марта в Культурной столице России – Омске ...

Фоторепортаж

Цветочный патруль

Цветочный патруль

Накануне 8 Марта сотрудники Госавтоинспекции и их ...