Награда за рекорды

Награда за рекорды

Дата публикации 30 ноября 2016 08:34 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Виктор Назаров вручил передовикам сельского хозяйства ключи от автомобилей «Лада Гранта».

Двенадцать лучших

Награждение прошло в рамках празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Обладателями новеньких авто стали 12 работников отрасли, признанных лучшими по итогам трудового соревнования. Все они – представители рабочих профессий: животноводы, механизаторы, водители.

Например, Ольга Бянкина из Кормиловского района работает оператором участка репродукции в ООО «Руском-Агро». Принимает роды у свиноматок, выхаживает маленьких, только появившихся на свет поросят. За высокий процент сохранности поголовья и была отмечена ценным подарком.

– Это сложно – добиваться таких результатов. Но у меня получилось. И я счастлива. Меня впервые отмечают на таком уровне, – призналась сельчанка корреспонденту «ОП».

Губернатор Виктор Назаров отметил: традицию награждения передовиков АПК автомобилями региональное правительство намерено продолжать.

– Каждый человек должен понимать, что его работа востребована, что он нужен нашей области. В этом смысле материальные стимулы – очень хорошая практика, – сказал глава региона.

В тот же день аграриям вручались доильные аппараты. Их в подарок от областного правительства получили самые результативные сдатчики молока.

Санкции не страшны

Виктор Назаров высоко оценил результаты работы аграрной отрасли, на долю которой приходятся 28 процентов внутреннего регионального продукта. Он отметил, что на столе омичей всегда будут хлеб, мясо, молоко, овощи. И никакие западные санкции нам не страшны.

Омская область входит в число регионов, обеспечивающих продовольственную безопасность страны. Взамен исчезнувших с прилавков импортных сыров она научилась делать свои. И в настоящее время по объемам их выпуска – в пятерке лидеров. Выросло в этом году и производство мясных полуфабрикатов, молочной продукции. Динамично развивается такой сектор, как сельхозмашиностроение. Причем по качеству наша техника для села не уступает импортным аналогам, а по цене гораздо дешевле. Поэтому очень востребована. Если в 2014 году предприятиями региона реализовано продукции на сумму около 1 млрд. рублей, в 2015-м – на 1,5 млрд., то за неполный 2016 год объем продаж сельхозмашин достиг уже почти 2 млрд. рублей.

Можем все

С достижениями регионального АПК омичи и гости области могли познакомиться на ежегодной выставке-ярмарке «Сибирская агропромышленная неделя», которая работала в Экспоцентре в течение трех дней. Осматривать экспозицию Виктор Назаров отправился вместе с первым заместителем председателя Госдумы РФ Александром Жуковым, находившимся в Омске с рабочим визитом.

У стендов, представленных сельскими районами, высокое руководство встречали с сибирским гостеприимством. Стремились и угостить, и одарить подарками. Например, тавричанцы вручили московскому гостю валенки, которые делает один из местных фермеров. У стенда Любинского района Виктор Назаров и Александр Жуков сняли пробу с йогуртов Любинского молочно-консервного комбината. Глава района Абай Ракимжанов рассказал, что комбинат успешно развивается, ежегодно добавляет к своему ассортименту около двух десятков новых наименований и в этом году объем производства превысит 5 млрд. рублей. У стенда агрохолдинга «Продо» главу региона и первого зампреда Госдумы накормили особенным тортом. Специалисты молзавода «Лузинская крыночка» изготовили его из продуктов, выпускаемых предприятием. Директор производственного комплекса «Омский бекон» Александр Кивич отметил: в Омске продукция агрохолдинга представлена в 95 процентах торговых точек, а за пределами региона реализуется на территории от Урала до Байкала.

Омск – москвичам

Не ударили в грязь лицом и городские пищевики. Как раз в этот день в рамках выставки проводился чемпионат поваров, кондитеров, барменов и бариста «Омское гостеприимство-2016». Его участники представили на суд зрителей и жюри настоящие сладкие шедевры, среди которых были шоколадная скульптура женщины-дерева, торт, украшенный цветами, настолько похожими на живые, что Александр Жуков даже усомнился, что они съедобны.

Первый зампред Госдумы РФ посетовал, что такой продукции – вкусной, качественной, натуральной – в Москве не купишь. Но Виктор Назаров его успокоил: уже есть договоренность с московским правительством о том, что оно выделит бесплатные места под торговлю продуктами омского производства. Осталось организовать сам процесс.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...