А снег идет

А снег идет

Дата публикации 30 ноября 2016 08:28 Фото Евгений Кармаев

За два дня в Омске выпала декадная норма осадков.

Ноябрь продолжает преподносить омичам сюрпризы: сначала почти на неделю сковал регион аномальными морозами, затем обрушил на него метель и сильный ветер. А теперь буквально заваливает город снегом.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, норма осадков для последней декады ноября составляет 9 мм. В Омске же только за два дня – 23 и 24 ноября – выпало 9,9 мм. А всего с 21 по 28 ноября синоптики зафиксировали 14,3 мм снега.

По традиции больше всего неудобств обильный снегопад доставил коммунальным службам и участникам дорожного движения. В первый снежный день – 23 ноября – на омских дорогах инспекторы ГИБДД зафиксировали 126 аварий с материальным ущербом, тогда как в среднем в день эта цифра едва достигает 70. Во время снегопада проезжая часть сужается, что затрудняет движение автомобилей. Снег под колесами не дает водителям возможности затормозить вовремя или совершить другой маневр, чтобы избежать ДТП. Плюс километровые пробки, в которых и водители, и пассажиры порой проводят по нескольку часов.

Убирать идущий снег коммунальщики не спешат: спецтехника в часы пик лишь вызывает раздражение у горожан, да и большого результата такая уборка не дает. Технику выводят на улицы города, как только осадки прекращаются. Как отмечают в пресс-службе мэрии Омска, коммунальные службы в периоды аврала работают круглосуточно. Например, за минувший понедельник, а точнее, за 24 часа специалисты муниципального Управления дорожного хозяйства и благоустройства убрали с городских дорог и из общественных мест около 5 300 кубометров снега – это более 300 КамАЗов.

Если автодороги находятся под пристальным вниманием ГИБДД и коммунальщиков, то междворовые и межквартальные проезды уходят на второй план. Следить за их состоянием должны обслуживающие организации либо муниципалитет – зависит от того, разграничена ли данная территория. И пока те спорят, кому чистить проезды, в снежных накатах застревают не только легковушки, но и машины скорой помощи, спешащие на вызов.

Пешеходам не легче. Хоть в центре города тротуары и поддерживают в порядке, но в спальных районах и на окраинах омичам приходится протаптывать тропинки в сугробах. А еще пробираться через завалы, которые оставила спецтехника на обочинах и у остановок общественного транспорта. Видимо, поэтому  самая «хрупкая» категория горожан – пожилые люди – предпочитают в снегопад остаться дома. Как рассказал заведующий травмпунктом БСМП №2 Дмитрий Смолков, это видно по количеству пациентов: если обычно травмпункт регистрирует около 50 обращений в сутки, то во время снегопада их на 20 процентов меньше.

В ближайшие дни синоптики ожидают продолжения снегопадов. Городские коммунальщики заявляют, что последствия непогоды готовы ликвидировать оперативно.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...