Обзор прессы: индексация пенсий в 2017 году, горячие краны и идеальная макроэкономика

Обзор прессы: индексация пенсий в 2017 году, горячие краны и идеальная макроэкономика

Дата публикации 30 ноября 2016 09:18 Автор Источник фото ТАСС

Партии «Яблоко» не удалось отменить итоги выборов в Госдуму. Индексацию пенсий неработающим пенсионерам в 2017 году проведут полностью. Температуру горячей воды в кранах не понизят. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Верховный суд РФ отклонил иск «Яблока» об отмене итогов выборов

Партия просила об отмене результатов выборов в Госдуму в связи с якобы допущенными при их проведении многочисленными нарушениями, сообщает корреспондент ТАСС. В свою очередь, представители ЦИК в суде заявили об отсутствии доказательств голословных утверждений истца.

Представитель партии «Яблоко» Алексей Сюзюмов в суде изложил список претензий к ЦИК из 26 пунктов, из которого следует, что в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других регионах России произошли нарушения при проведении выборов в Госдуму.

«Партия "Яблоко" фиксировала недопуск на избирательные участки кандидатов и членов избирательных комиссий, в том числе с применением силы, а также нарушения порядка сортировки и подсчета голосов, вбросы бюллетеней. Совокупность нарушений не позволяет признать выборы в Госдуму седьмого созыва демократическими и законными», — сказал он.

Представитель ЦИК Дмитрий Воронин в ответной речи привел статистику, согласно которой 19 из 26 заявленных истцом эпизодов после проверки были признаны соответствующими закону, четыре были признаны нарушениями и исправлены, а еще по трем эпизодам материалы были направлены в правоохранительные органы.

«Ни одного мало-мальски обоснованного доказательства тех многочисленных нарушений, о которых здесь говорилось, истец не предоставил. Требование об отмене итогов выборов должно основываться на юридически установленных фактах, эти нарушения должны быть установлены мировыми судами или избирательными комиссиями, а таких сведений истец не предоставил», — отметил представитель ЦИК.

В своем заключении прокуратура также просила оставить иск «Яблока» без удовлетворения.

«Факты нарушений условий предвыборной агитации судами не установлены, следовательно нет оснований говорить о препятствиях для избирателей сознательно сделать свой выбор. Частные нарушения участковых избиркомов не могут быть причиной отмены результатов выборов и не относятся к компетенции Верховного суда», — заявила прокурор.

Заслушав позиции сторон в ходе шестичасового заседания, Верховный суд огласил только резолютивную часть решения об отказе в удовлетворении иска «Яблока». Мотивировочная часть акта будет вручена сторонам позднее. В то же время представитель партии уже заявил о намерении обжаловать принятое решение как незаконное.


Медведев: индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2017 году будет проведена полностью

Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2017 году будет проведена в полном объеме, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время общения с работниками Стойленского ГОКа.

«Мы приняли решение, что в 2017 году пенсии будут проиндексированы в полном объеме. Здесь никаких сомнений быть не может», — цитирует слова Медведева «Рамблер/новости».

Он напомнил, что в 2016 году индексация проводилась частично, а осенью было принято решение выплатить пенсионерам единоразово по 5 тысяч рублей в начале 2017 года.

«А в 2017 году мы уже возвращаемся к индексации пенсий по общим правилам, то есть по инфляции, которая накоплена за 2016 год», — пояснил глава правительства.

Отвечая на вопрос об индексации другой социальной выплаты, материнского капитала, Медведев напомнил, что в 2016 году индексация этой выплаты была приостановлена, к вопросу о возобновлении индексации со следующего года правительство еще вернется.

«Мы действительно приостановили в 2016 году, потому что там объем накопленных денег в рамках материнского капитала немаленький, но они не так подвержены эрозии, обесценению, как какие-то другие средства, но я понимаю эти опасения, и мы к этому вопросу еще вернемся, подумаем, как поступить», — сказал Медведев.


Температура горячей воды в домах останется прежней

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что дискуссия о понижении температуры воды в системе горячего водоснабжения закрыта. Об этом глава кабмина сообщил в ходе общения с сотрудниками Стойленского ГОКа.

«Действительно, такая информация была опубликована, но сразу хочу сказать, что таких решений нет. Я собирал специалистов, экспертов и коллег в правительстве, которые отвечают за это направление, и общий вывод такой: делать этого не следует. Иными словами, изменения в СанПиН мы принимать не будем, менять температуру не будем, все останется как есть сегодня», — передают слова Медведева «Известия» со ссылкой на «Интерфакс».

Премьер-министр пояснил, что такие изменения нельзя вводить, не учитывая общей санитарно-эпидемиологической обстановки.

«Есть целый ряд проблем, которые можно устранить в водопроводной сети горячего водоснабжения, только если вода прогревается до 60–70 градусов», — подчеркнул премьер.

«Чтобы не создавать проблем, я принял решение вообще отказаться от этой идеи. Так что дискуссия закрыта. Можете всех успокоить, вода будет не только теплая, но и горячая», — резюмировал Медведев.


Шувалов назвал макроэкономическую ситуацию в РФ практически идеальной

Макроэкономическая ситуация в России практически идеальна, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на конференции по созданию благоприятного инвестиционного климата в России, сообщает ТАСС.

«У нас по макроэкономике никаких проблем нет. Я вам серьезно скажу, что у нас реально с макроэкономикой нет проблем. У нас есть единственный параметр, по которому если мы отработаем, то будем считать, что наша макроэкономическая ситуация практически идеальная — это контролируемая инфляция», — сказал Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что власти часто критикуют за то, что они не обеспечивают низких процентных ставок по кредитам для экономики.

«Все видят, как мы работаем и как мы спорим. Единой позиции по поводу того, насколько мы должны жестко добиваться показателей по инфляции нет. Но есть независимый от правительства регулятор, он обладает всеми полномочиями», — отметил он.

Шувалов добавил, что правительство хотело бы большей доступности кредитов для субъектов экономики.

«Она (эта задача) для правительства болезненна», — сказал он.


Распечатать страницу