Минобразования пытается создать учебник по географии Омской области

Минобразования пытается создать учебник по географии Омской области

Дата публикации 30 ноября 2016 10:34 Автор Фото Алексей Николаев

По данным географов, действующее учебное пособие уже устарело и на 80% не соответствует действительности. На его доработку и переиздание требуется порядка 10 млн рублей.

Специалисты регионального минобразования нашли механизм переиздания учебника «География Омской области» и двух атласов Омской области. Материалы в учебных пособиях необходимо обновить и дополнить. По данным ученых, 80% информации не соответствует действительности. Уже определен коллектив специалистов, который сможет работать над созданием учебника.

«Если раньше за бюджетные средства мы могли приобретать любые учебники, то сейчас законодательство изменилось, — рассказал министр образования Омской области Сергей Канунников. — Сейчас мы можем приобретать учебники только те, которые вошли в перечень после проведения разных экспертиз. Но есть идея, как нам переиздать книгу. У нас есть методобъединение, которое может провести необходимую экспертизу, и тогда мы сможем искать средства в бюджете».

Однако для специалистов методобъединения нужен один экземпляр этого обновленного учебника, чтобы они могли начать работать.

«Давайте проработаем законную схему грантовой поддержки на издание учебных книг, — предложил губернатор Виктор Назаров. — Нужно проработать все возможные варианты и искать пути решения».

Добавим, что, по предварительным подсчетам минобразования, на переиздание учебника и атласов необходимо 10 млн рублей.

ранее по теме

В Омской области издадут новый учебник и атлас по географии региона

В Омской области издадут новый учебник и атлас по географии региона

Выпуск обоих изданий профинансирует областной бюджет. Такое решение принял губернатор Виктор Назаров на заседании попечительского совета омского отделения Русского географического общества во вторник, 7 июня.



Распечатать страницу