В Омске ситуация с «Тепловой компанией» достигла точки кипения

В Омске ситуация с «Тепловой компанией» достигла точки кипения

Дата публикации 30 ноября 2016 12:52 Автор Источник фото http://mptk55.ru/

В правительстве Омской области по поручению губернатора Виктора Назарова состоялось совещание по вопросу восстановления материальной базы муниципального предприятия «Тепловая компания».

На совещании присутствовали представители регионального минстроя, РЭК, депутаты Заксобрания и горсовета, заместитель мэра Омска Сергей Фролов. Сам  градоначальник Вячеслав Двораковский на заседание не явился.

Между тем финансовое положение муниципального предприятия ухудшается, и ему грозит банкротство. Отражается на ситуации в первую очередь повышение налога на имущество, отказ от услуг «Тепловой компании» ряда частных предприятий и большое количество бесхозных и предельно изношенных тепловых сетей, бросить которые МУП не может. 

«Единственное решение  — увеличение предельного индекса оплаты», — заявил на заседании профильного комитета горсовета в середине ноября директор МУП «Тепловая компания» Владимир Тухватулин.

Тухватулин предложил поднять тариф почти на 15%. Это коснулось бы почти 80 тыс. горожан.

Между тем в соответствии с постановлением Правительства РФ, предельный индекс изменения платы за коммунальные услуги в Омской области должен составить в 2017 году 4,5%. Но к этой цифре следует добавить еще 2,2% — предельно допустимое отклонение. В итоге получается 6,7 %.

По мнению экспертов, нужна серьезная и профессиональная работа по оздоровлению предприятия – сокращение непрофильных расходов, оптимизация производства. Координировать эту работу должен глава города, но он, судя по всему, не горит желанием заниматься проблемами «Тепловой компании».

Как рассказали в РЭК, их представитель снова выступит в качестве консультанта на ближайшем заседании Омского горсовета, где планируется поднять вопрос о предельных индексах МП «Тепловая компания».

Если администрация Двораковского будет продолжать игнорирование проблемы, то выбор остается небольшой – либо рост тарифов, либо банкротство компании. В последнем случае тысячам омичей грозят перебои с теплоснабжением в зимнее время.



Распечатать страницу