Минтруда присмотрится к зажиточным льготникам

Минтруда присмотрится к зажиточным льготникам

Дата публикации 30 ноября 2016 13:11 Автор Фото Евгений Кармаев

В 2017 году в Омской области будут сохранены все меры социальной поддержки. Однако правительство намерено изменить порядок пользования льготами — сделать их адресными, а значит, справедливыми.

Обращаясь к депутатам ЗС с бюджетным посланием, губернатор Виктор Назаров заявил, что льготы должны получать те, кому они действительно нужны.

«Это справедливо. Для этого мы продолжаем разработку соответствующих критериев и форм поддержки», — подчеркнул глава региона.

Для того чтобы разработать эти критерии безошибочно, Минтруд РФ разработал новые методические рекомендации по оценке нуждаемости для получения соцпомощи в регионах, сообщает «Российская газета».

В нем говорится, что при оценке кандидата на социальную помощь от региона и муниципалитета надо учитывать наличие у него имущества.

Дело в том, что сейчас в качестве основного критерия нуждаемости используется доход гражданина, который для получения поддержки должен быть ниже величины прожиточного минимума в регионе.

Однако на практике встречаются случаи, когда под критерии нуждаемости подходит человек, который обладает внушительным имуществом: квартирами, машинами, дачами. Однако все это не учитывается.

Предлагается учитывать имущество: жилые помещения, земельные участки, транспортные средства, сельскохозяйственную технику.

Так при расчете совокупного дохода семьи или гражданина, который претендует на помощь, предлагается учитывать доход, полученный от имущества, к примеру плату от сдачи в аренду недвижимости, транспортных и иных механических средств и даже средств переработки и хранения продуктов.

Также предлагается учитывать доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации.

В доходы запишут унаследованные и подаренные денежные суммы.

Но самый интересный пункт — доходы от реализации семьей или гражданином плодов и продукции личного подсобного хозяйства, их также придется «приплюсовать» к доходу.

«Сам факт обладания каким-то имуществом еще не говорит, что оно приносит своему обладателю доход. Если же очевидно, что оно приносит своему владельцу деньги, то их следует учесть при расчетах, чтобы не помогать людям, которые уже сами себя обеспечили», — уточняет профессор кафедры труда и соцполитики Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков.

Справка

На сегодняшний день в Омской области 482 тысячи льготников. Из них 122 тысячи ветеранов труда Омской области. В 2016 году на меры социальной поддержки в регионе направлено 9 миллиардов рублей, такой же бюджет на социалку заложен и на 2017 год.

 



 

 

 

 

Распечатать страницу