Омский институт разработал катализатор «Авангард» для ОНПЗ

Омский институт разработал катализатор «Авангард» для ОНПЗ

Дата публикации 30 ноября 2016 13:24 Источник фото предоставлено пресс-службой Омского НПЗ

На Омском нефтеперерабатывающем заводе внедрена уникальная разработка омских ученых. Новый вид катализатора крекинга является прорывом в мире нефтепереработки.

Мало кто из автолюбителей знает, что нефть содержит всего 20 процентов бензина, октановое число которого не превышает и 60 пунктов. Неудивительно, что гонщики начала прошлого века могли выжать из своих «Студебеккеров» максимум 70 километров в час. А расход, по нынешним меркам, был просто фантастический. Современные авто на такой горючке, если и тронутся с места, то далеко не уедут.

Для того чтобы повысить характеристики топлива, ученые еще в 60-х годах начали разрабатывать различные технологии, повышающие октановое число и общий объем выхода бензина из первоначального сырья. В Омске этим на протяжении многих лет занимается Институт проблем переработки углеводородов Сибирского отделения Российской Академии Наук.

Институт сотрудничает с Омским НПЗ около тридцати лет и за это время разработал для нефтяников более десяти марок катализаторов крекинга. Недавно научные сотрудники предложили новый вид катализатора крекинга, который позволяет увеличить выпуск бензина из тяжелых нефтяных фракций на 2—3 процента. Это прорыв в мире нефтепереработки. Потому и название ноу-хау получило под стать – «Авангард». Экономический эффект от научной разработки посчитать нетрудно, если принять во внимание, что ежегодно завод выпускает около 4,5 миллиона тонн бензина.

Первая партия «Авангарда» уже загружена в одну из установок каталитического крекинга ОНПЗ. После завершения промышленных испытаний новый катализатор планируется поставлять еще и на Московский НПЗ и Ангарской НХК.

«От структуры цеолита зависит все: сколько бензина будет получено и его качество, – рассказал ведущий научный сотрудник Института проблем переработки углеводородов Владимир Доронин. – Модифицирование цеолита, то есть изменение его химического состава, как раз и стало основой данной разработки. Катализатор «Авангард» позволяет увеличить отбор бензина на промышленных установках крекинга – до 58 процентов, а также увеличить на один пункт октановое число – до 93.

Каждые четыре года институт предлагает заводу новые марки катализаторов. Первая была успешно внедрена в 1989 году. За это время ученые предложили заводу 14 различных катализаторов. В 1996 году коллектив сотрудников Института проблем переработки углеводородов получил премию Правительства РФ. А в 2013 году внедрены новые катализаторы крекинга, за что научные сотрудники – Владимир Доронин, Владимир Дроздов и Татьяна Сорокина – получили премию ОАО «Газпром».

Сотрудники института отмечают: когда начинали работу, то выход бензина составлял 37 процентов, сейчас – почти 60.

«Разрабатывать марку «Авангард» начали в 2012 году, – продолжил Владимир Доронин. – Три года ушло на исследования. С сентября этого года началось внедрение в производство. Сейчас мы уже работаем над следующими модификациями. В декабре будем докладывать руководству «Газпрома» о планах научно-исследовательских работ до 2025 года. В наших планах принять участие в разработке катализаторов гидрокрекинга.

«В ноябре началась загрузка нового катализатора на установку глубокой переработки мазута КТ-1/1, – рассказал ведущий специалист группы развития катализаторного производства «Газпромнефть-ОНПЗ» Алексей Лутченко. – Мы уже сейчас наблюдаем преимущество нового катализатора: бензина производится больше, октановые характеристики повышаются. На полную замену катализатора уйдет не меньше года. С повышением глубины переработки сырья увеличится выход целевой продукции – то есть бензина. За счет этого достигается существенный экономический эффект.

Значение новых катализаторов сложно переоценить. Неслучайно информация о том, из каких компонентов состоят катализаторы, держится в строжайшей тайне.

В ближайшие годы в рамках национального проекта по развитию катализаторного производства на Омском НПЗ будет создано новое предприятие. Здесь будут выпускать катализаторы каталитического крекинга и катализаторы гидроочистки и гидрокрекинга. Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают глубокую переработку нефти для производства моторных топлив стандарта Евро-5.

Распечатать страницу