Очередная омская «Пятерочка» откроется в бывшем ресторане «Эгоист»

Очередная омская «Пятерочка» откроется в бывшем ресторане «Эгоист»

Дата публикации 30 ноября 2016 14:21 Автор Фото Алексей Пантелеев

Бизнесмены Волков и Федотов сдали в аренду торговой сети первый этаж здания на Красном пути.

Как выяснил «Омскрегион», часть площадей в четырехэтажном развлекательном комплексе «Эгоист» общей площадью свыше 4 тыс. кв.м, стоящем в центре Омска, удалось сдать в аренду. Согласно выписке из Росреестра, договор был зарегистрирован 14 ноября. В аренду сроком на 7 лет были сданы помещения на первом этаже здания общей площадью 631 кв. метр. А арендатором выступило питерское ООО «Агроторг», которое управляет сетью магазинов «Пятерочка». «Агроторг» — структура ритейлера Х5 Retail Group, которому также принадлежат сети супермаркетов «Перекресток» и гипермаркетов «Карусель».

Однако любопытно, что «Агроторг» стал не первым арендатором, а заключил договор перенайма. Первоначально аренда была зарегистрирована 26 октября за омским предпринимателем Дмитрием Дмитриевичем Коганом. Согласно порталу Kartoteka.ru, бизнесмен с таким именем, отчеством и фамилией владеет долей в 12,5% в ООО «КДЦ «Маяковский», а также является учредителем ООО «Голландец», зарегистрированном в ТК «Пять звезд». Кстати, совладельцем самого торгового комплекса «Пять звезд» выступает Дмитрий Иосифович Коган и 30-летний Дмитрий Коган приходится ему сыном. Впрочем, Коган в этой ситуации оказался лишь «прокладкой»-посредником, которая понадобилась федеральной сети для работы с омскими владельцами недвижимости еще по нескольким адресам.

Здание «Эгоиста» остается в собственности ООО «Красный путь» (правопреемник ООО «ИТ Капитал»), его соучредители в равных долях — известные омские бизнесмены Владимир Волков и Юрий Федотов. На момент подготовки публикации Владимир Волков воздержался от комментирования сделки с ритейлером.

О закрытии ресторана «Эгоист» стало известно в этом году. Весной здание выставили на продажу на одном из казахстанских сайтов за 1,7 млрд тенге (370 млн рублей). К тому времени в России покупателя для комплекса искали уже около двух месяцев.

Здание «Эгоиста» было открыто после реконструкции в 2003 году. В нем разместились боулинг-центр, фитнес-клуб, бильярд, банкетный зал и центр семейного отдыха с рестораном, а в административной части находились офисы и редакция газеты «Коммерческие вести». По словам владельцев, непрофильный актив оказалось нецелесообразно развивать и поддерживать в кризис. Собственники тогда не исключали и полного переформатирования здания.

В бизнес-среде и раньше ходили слухи, что площади в бывшем «Эгоисте» планирует арендовать компания X5 Retail Group для открытия представительства в Омске и размещения одного из своих магазинов «Пятерочка». По данным участников рынка недвижимости, по остальным помещениям на втором-третьем этажах «Эгоиста», которые пока пустуют, продолжаются переговоры с различными компаниями. Возможно, часть офисных помещений в итоге также сдадут тому же ритейлеру.

Что касается открытия новых «Пятерочек», всего в Омске до конца года их ожидается 11. Первый магазин федеральной торговой сети уже запустился на улице Перелета, 2. Еще одна «Пятерочка» появилась в здании на углу улицы Ленина, 42 и Ленинградской площади, 1, где фирменные вывески недавно появились на месте бывшего магазина «Дом одежды».

Ранее по теме:

В Омске открылся первый универсам «Пятерочка»

В Омске открылся первый универсам «Пятерочка»

Первый магазин федеральной торговой сети открылся на улице Перелета, 2. До конца года в городе их станет одиннадцать.

Распечатать страницу